НОВОСТИ

2 июня 2017

Квартиры с видом на XX век

В Северном округе Москвы - шестнадцать районов. Но районы «Аэропорт» и «Сокол», сформировавшиеся еще в довоенные времена, стоят среди них особняком. Так большинство территорий московского севера заполняют типовые дома, в которые в 60-х годах прошлого века селили работников заводов с их семьями, то квартиры на Соколе и у м. «Аэропорт» - это все сплошь «сталинки». В этих домах квартиры выдавались художникам и писателям. Соответственно цены на недвижимость здесь значительно выше, чем у соседей по округу.

 

Географическое положение.

Проезжая из центра за город по Ленинградскому шоссе, с обеих сторон можно увидеть величественные «сталинские» дома. Стоящие справа - принадлежат Савёловскому и Тимирязевскому районам. А те, что слева - к району называемому «Аэропорт». Некогда здесь на самом деле располагался центральный московский аэропорт. А вот его лётное поле (теперь оно активно застраивается) находилось по соседству в Хорошевском районе. И все же у станции метро «Аэропорт» один из выходов ведет именно в этот район.

 

К слову в районе эта станция метро не одна. Кроме нее ближе к южной границе района расположена станция «Динамо», а по соседству к северо-западной – м. «Сокол».

Район «Сокол» был назван так в честь поселка художников, существовавшего здесь с 1921 года. Этот поселок стал первым корпоративным в Москве. Около 80 лет назад группа энтузиастов, возглавляемая Василием Сахаровым, председателем профсоюза «Всекохудожник» создала рабочее жилищно-строительное кооперативное товарищество (ЖСКТ) «Сокол». Сперва планировалось выдать кооперативу участок под застройку в районе Сокольников. Поэтому собственно и было выбрано такое название кооператива и впоследствии - название поселка. Однако в результате кооперативу была отдана земля близ села Всехсвятское.

 

Транспорт

Кроме упомянутых станций метрополитена в районе «Аэропорта» имеются еще и три железнодорожных платформы: Гражданская, Подмосковная и Красный Балтиец (Рижское направление МЖД). До ст. Подмосковная идет не только электричка, но и экскурсионный поезд от Рижского вокзала на паровозной тяге. Однако ожидается, что ст. Подмосковная (там к слову проходили съемки сцены фильма «Адмирал») будет ликвидирована. Власти города на этом месте собирались построить жилье.

 

Что же касается транспортной доступности, то «Сокол» слегка уступает «Аэропорту». В этом районе лишь одна станция метро. Но попасть сюда можно как по зеленой, так и по малиновой ветке. Для этого нужно выйти на станции м. Октябрьское поле, квартиры у которого кстати не менее ценны, чем на Соколе, и добраться в район по улице Алабяна.

Относительно извечных проблем наземного транспорта и пробок ситуация должна быть в скором улучшена: в районе «Сокола» подходит к концу строительство Балтийского тоннеля. Когда будет реконструировано каждое направление – Волоколамское и Ленинградское - там будет свой тоннель. При этом движение с ул. Алабяна на ул. Балтийскую также расходится по тоннелям, таким образом они не мешают друг другу.

 

Инфраструктура

Инфраструктура на Соколе и в районе «Аэропорта» развита лучше, чем у соседей. В первом из них есть 8 общеобразовательных школ, 16 дошкольных детских учреждений. Ведется строительство еще двух детских садов: на Светлом проезде и улице Алабяна. У м. «Аэропорт» расположены 10 школ, 17 садиков. В планах еще два новых детсада: на ул. Усиевича и на Петровско-Разумовской аллее. В районе «Сокол» 4 поликлиники, а в районе «Аэропорт» - 7.

 

 

Жилой фонд

Как же было сказано, историческая застройка районов – это «сталинки». Кстати в 40-50-е гг. в районе «Сокол», считавшемся экспериментальной окраиной Москвы, внедряли передовые и инновационные методы строительства. Результатом этого на Ленинградском проспекте и Песчаных улицах стали великолепные сталинские дома. В них имеются квартиры различных планировок (и весьма неординарных). Так на ул. Новопесчаной имеется двухкомнатная квартира, в одной из комнат которой пять углов и окна выходят на три стороны. Не менее интересная квартира на ул. Песчаной представляет собой анфиладу из трех комнат. При этом высота потолков в каждой из них разная, при этом комнаты соединены ступенями. Именно поэтому «продам квартиру» - объявления такого плана с указанием адреса м. Аэропорт могут быть весьма интересны для тех, кто ищет нестандартную недвижимость.

 

Недалеко от транспортного тоннеля м. Аэропорт расположен первый в Москве 27-этажный каркасно-панельный дом. Его высота 100 метров. Таким образом престижность района обеспечивается вариативностью и оригинальностью жилого фонда (при том, что в прошлом веке преобладало типовое домостроение), близостью к центру, обилием зелени и парков, интеллигентным окружением.

Поселок художников «Сокол» весь застроен частными домами. При этом каждый из таких деревянных особняков, возведенных в 20-х годах, является произведением искусства. Здесь живут поколения семей, но есть и «новостройки», перепроданные дома, оказавшиеся в собственности случайных людей. И все же благодаря местному самоуправлению напор времени не повлиял на поселок художников.

Достопримечательностью района м. «Аэропорт» являются «писательские дома». Это здания на улицах Черняховского, Красноармейской, Усиевича, которые во времена Сталина строились специально для выдающихся членов Союза писателей Советского союза. Много квартир здесь ушли к другим собственникам, но все же здесь все еще проживают потомки классиков советской литературы.

Статья подготовлена по материалам www.kvartira-i.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама