НОВОСТИ

2 июня 2017

Устройства, работающие на безопасность квартиры

Давно известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Минимальная предварительная защита квартиры позволяет снизить риск незаконного проникновения и предотвратить пожар. Покупка новых вещей или ремонт квартиры в любом случае обойдутся гораздо дороже.
Первое, что нужно сделать перед установкой охранно-пожарной сигнализации (ОПС), – решить, от чего именно должна оберегаться квартира. Кто-то может прийти к выводу, что больше внимания нужно уделить средствам противопожарной защиты, а кому-то будет достаточно установки стальной двери и решеток на окна.
Система защиты может быть самой разной конфигурации, которую можно оборудовать дополнительной системой видеонаблюдения. Также есть возможность установить тревожную кнопку, с помощью которой легко вызвать милицию. Выбрать оптимальный вариант поможет мастер обслуживающей фирмы, который учтет все особенности квартиры. Выбор зависит и от стоимости технических средств, при этом за монтаж оборудования нужно будет заплатить примерно 30% от общей суммы.
Система безопасности для квартиры состоит из приемно-контрольного прибора, охранно-пожарных датчиков, которые подведены к нему, и средств оповещения. Можно поставить видеодомофон, тогда кроме опознавания личности гостя всегда будет известно, что происходит на лестничной площадке. Дополнительно устанавливается система контроля доступа. Это группа приборов, которая состоит из механического замка и считывающего устройства. В качестве ключа выступает магнитная карточка, брелок или цифровой код.
Пожарная сигнализация предназначена для обнаружения пожара на стадии возгорания. Часто пожарные датчики-извещатели (дыма и тепловые) подводятся к контрольной панели вместе с датчиками охранного спектра: движения, разбития стекла, датчиками на размыкание, вибро- и утечки воды (газа) и др.
Контрольная панель, или приемно-контрольный прибор (ПКП), – это центр всей системы безопасности. Основное его назначение – обрабатывать сигналы, которые поступают от датчиков, и извещать владельца квартиры или дома об опасности. Возможен такой сценарий: на пульт охраны поступает сигнал, включается сирена и световой прожектор, после чего передается оповещение на телефон хозяина и блокируются замки. Результат: квартира и домочадцы спасены от взлома или пожара.
ПКП различаются количеством рабочих зон (для квартир их чаще всего 4-8), проводным или беспроводным способом подключения извещателей, каналом связи с пультом охраны (телефонная линия, GSM-канал, сотовая связь).
Стоимость системы безопасности складывается из стоимости оборудования, его установки, а также ежемесячной абонентской платы в пункт централизованной охраны.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама