НОВОСТИ

2 июня 2017

5-дюймовый смартфон от Panasonic оказался легче iPhone

       Компания Apple является создателем уникальных по совокупности характеристик устройств. Это и ноутбуки, и планшеты, и настольные ПК, а также и смартфоны. К примеру, iPhone 4S и по ныне один из самых компактных и мощных смартфонов на рынке (в особенности по GPU). Но иногда удивительное может быть не совсем рядом, а явиться с совершенно иной, неожиданной стороны. Этой стороной оказалась компания Panasonic, некогда очень активная на рынке мобильных телефонов.

       Panasonic решила вернуться на рынок и заявить о своем возвращении новой японской экзотикой. На начавшейся в Испании, в городе Барселона конференции MWC 2012 Panasonic вынесла в свет смартфон Eluga Power. Этот смартфон при массе всего в 133 грамма оснащен 5-дюймовым дисплеем, имеющим разрешение 1280х720 точек. Ради сравнения можно привести, к примеру, iPhone 4S, который при массе 140 грамм имеет дисплей 3,5 дюймов. Смартфон Galaxy Note весит 178 грамм, а его дисплей – 5,3 дюйма.
Тем не менее, самое интересное в новинке – начинка. Смартфон, несмотря на небольшой вес и маленькую толщину, надежно защищен от воды, пыли и грязи. Начинка смартфона состоит из SoC Qualcomm S4 с двумя 1,5-гигагерцовыми вычислительными ядрами и OS Android 4.0 IceCream Sandwich, которую избавили от затянувшейся проблемы – подтормаживающего интерфейса.
Аккумулятор в смартфоне тоже достоин внимания. Емкость его составляет 1800 мАч, а скорость зарядки его на 50% - 30 минут. Среди других особенностей можно выделить чип NFC, фронтальную камеру для видеочата и камеру на задней панели с разрешением 8 мегапикселей. Встроенная память в устройстве 8 Гб, но при помощи карты microSD её можно поднять до 40 Гб.
Для японского рынка такое устройство не является чем-то весьма удивительным, но для западного является. Когда дисплей Retina даже не был в планах, японцы вовсю просматривали газеты на 2,8-дюймовых экранах своих смартфонов с огромным для тех времен разрешением, а о надежности японских смартфонов ходили легенды. В данное время не только компания Panasonic решила выглянуть за пределы японского рынка. Такие бренды, как, например, Fujitsu, решили снова выйти на иностранные рынки. Эти тенденции принесут много интересных последствий: нам, обычным пользователям – заметную альтернативу, а корейские конкуренты будут вынуждены улучшить качество выпускаемой ими продукции.

       Что до Apple, то компания всегда старалась использовать самые новые наработки в области мобильных телефонов. Так что можно ожидать в скором времени водонепроницаемый iPhone 5.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама