НОВОСТИ

2 июня 2017

7 фраз, усугубляющих депрессию

09:2911.11.2015г.

О том, как победить депрессию, написаны тысячи статей. Психологи, психотерапевты, психиатры разбираются в причинах этого заболевания и подсказывают различные пути его преодоления. Но практически никто не говорит о том, как вести себя людям, которые находятся рядом с тем, кого сразила хандра. А ведь именно от окружающих очень часто зависит успешное преодоление болезни.

В наркологическом центре, например, обязательно проводят работу с близкими и родственниками наркозависимого. Им объясняют, как следует общаться с ним, что ему говорить, а о чем лучше промолчать, какие фразы ни в коем случае не следует употреблять в общении. И любой специалист вам скажет, что успешная реабилитация наркоманов возможна только при содействии близкого окружения пациента.

Точно так же и с депрессией. Чтобы помочь близкому человеку преодолеть ее, необходимо знать некоторые правила поведения и общения. В частности, никогда не следует употреблять фразы, которые могут лишь усугубить состояние больного:

 

  1. «У других людей проблемы намного серьезнее, чем у тебя». Люди в состоянии сплина не восприимчивы к чужим проблемам — им бы со своими справиться. Поэтому данная фраза вызовет лишь раздражение и ожесточение по отношению к говорящему.
  2. «Ну ничего, завтра тебе станет лучше». Все прекрасно понимают, что депрессия за одну ночь не проходит. Поэтому данную фразу человек воспринимает, как нежелание близкого видеть серьезность проблемы, что приводит к отчуждению.
  3. «Как же все-таки несправедлива жизнь». Эта фраза воспринимается человеком, как принижение своих собственных переживаний. В результате он перестает делиться ими с близкими, становится скрытным и замкнутым. А это может привести к усугублению болезни и непредсказуемым последствиям.
  4. «Постарайся смириться с этим». Человек, преодолевающий глубокую тоску, и так каждый день пытается смириться с тем, что с ним происходит. Он делает это так, как может. А данная фраза показывает ему, что справляется он плохо. И это приводит к еще более подавленному состоянию.
  5. «Жизнь продолжается». Человек в состоянии депрессии — очень ранимое и восприимчивое существо. И данную фразу он воспримет, как упрек в том, что своим состоянием портит жизнь окружающим. Очень часто мысленно он может продолжить данную фразу: «Но не для меня». И это может даже спровоцировать попытки суицида.
  6. «Я знаю, что ты чувствуешь, ведь у меня тоже когда-то была депрессия». Данную фразу человек может воспринять, как намек на его слабость и бесхарактерность. Она воспринимается им как сравнение: я ее преодолел, а ты не можешь.
  7.  «Ты — эгоист и думаешь только о себе». Человек в состоянии колоссального уныния и так постоянно критикует себя. Не стоит усугублять его страдания.

Эти и подобные им реплики не только не облегчают состояние человека, находящегося в депрессии, но и могут усугубить болезнь. Поэтому следует крайне внимательно относиться к каждому произнесенному слову.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама