НОВОСТИ

2 июня 2017

Автономная канализация – удобство и надежность

Одной из насущных проблем, встающих перед владельцем загородного дома, является обустройство системы канализации.

Наиболее простым решением, стало бы, конечно, подключение к централизованной системе, однако это возможно крайне редко, обычно, лишь в том случае, если дом или коттедж находится в черте города. В крупных поселках подключение центрального водопровода и канализации также не представляет проблемы, однако в более мелких населенных пунктах и в садоводствах такой возможности, как правило, нет.

Как поступить в подобной ситуации?

Единственный возможный вариант – это автономная канализация. Само ее название уже указывает на автономность, независимость системы, и это действительно так – современные загородные септики не требуют подключения к централизованной канализации, представляя из себя замкнутую систему, обеспечивающую полною очистку сточных вод. В этом их выгодное отличие от выгребной ямы, последняя способна обеспечить лишь накопление стоков, но никак не их переработку.

В свою очередь, правильно устроенная автономная канализация не просто накапливает стоки, но и обеспечивает их полноценную очистку, тем самым предотвращая загрязнение участка отходами жизнедеятельности.

Помимо очевидных экологических преимуществ, загородные септики еще и намного удобнее в обслуживании. Так, если выгребную яму приходится опорожнять один-два раза в год, то откачка септика производится раз в полтора-два года, в остальное же время он вообще не требует обслуживания – разумеется, при условии использования специальных биореагентов.

Выгодным преимуществом современной системы является полное отсутствие неприятного запаха сточных вод. Собственно, автономная канализация внешне вообще ничем ни отличается от привычной, городской – точно также можно принимать душ, пользоваться стиральной машиной и, разумеется, туалетом – водоотведение осуществляется в специальную емкость, где и происходит очистка стоков.

Единственным недостатком системы можно считать ее высокую стоимость. Действительно, если в повседневном обслуживании загородные септики недороги и неприхотливы, то стоимость самого оборудования довольно велика.

Повод ли это отказываться от установки септика – решать, конечно, владельцу дома, однако отсутствие тех повседневных и привычных для современного человека удобств, что обеспечивает автономная канализация, едва ли компенсируется сэкономленными на ее покупке деньгами.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама