НОВОСТИ

2 июня 2017

Действия автовладельца после ДТП

10:1707.04.2014г.

Попасть в автомобильную аварию – это всегда плохо, но вдвойне неприятно, если происшествие имеет неблагоприятные финансовые последствия: затраты на восстановление собственного транспортного средства, а также возмещение ущерба другим пострадавшим в случае доказанности своей вины. В этой ситуации независимая экспертиза после дтп часто становится единственным способом верно оценить денежные расходы.

Когда она необходима

К услугам экспертов придётся прибегнуть, если:

  • хозяин машины попал в аварию, и ему нужно рассчитать сумму компенсации, которую придётся затребовать с виновной стороны;

  • страховая компания занижает стоимость ремонта;

  • виновник ДТП предлагает недостаточно средств для покрытия причинённого ущерба;

  • автовладелец сам стал причиной аварии и не хочет платить больше денег другим участникам столкновения, чем это необходимо.

Независимую экспертизу стоит провести и затем, чтобы подать в суд на фирму, застраховавшую транспортное средство и под каким-либо предлогом отказывающуюся выплачивать возмещение.

Как нужно вести себя после ДТП

Во-первых, сразу же после случившегося следует осмотреть себя и своих пассажиров на предмет причинения вреда здоровью. Не нужно сразу же выскакивать из машины и мчаться к нарушителю и выяснять отношения, ведь всё произошло прямо на проезжей части и рядом могут мчаться автомобили. Если всё в порядке, стоит незамедлительно вызвать сотрудников ГИБДД. Ещё до их приезда можно сфотографировать место крушения на телефон. Также производится визуальная оценка земли: возможно, на ней будут обнаружены потеки бензина, масла, сбитый дорожный знак, всё это нужно зафиксировать на фото или видео – такие данные будут незаменимы в качестве доказательств в суде. Во-вторых, необходимо взять контактные сведения у остановившихся водителей – они наверняка видели сам момент столкновения и смогут дать свидетельские показания. Это нужно сделать самим пострадавшим, ведь попутки предпочтут покинуть место до приезда служащих ГИБДД.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама