НОВОСТИ

2 июня 2017

Фибра как важная составляющая бетона

18:1401.11.2015г.

Практически ни одна строительная площадка не может обойтись без применения такого материала, как бетон. Этот универсальный и проверенный материал будет актуален еще много лет. Он удовлетворяет все требования, предъявляемые к строительному сырью, и аналога до сих пор не нет. Его разновидностей существует несколько. Сравнительно новым видом бетона можно назвать фибробетон. Он зарекомендовал себя как долговечный и прочный строительный материал, поэтому применяется достаточно часто. Многие задаются вопросом: чем же этот вид такой особенный и что входит в его состав? Давайте попробуем разобраться.
Этот материал изготавливается из обычного бетонного раствора, но с добавлением специального армирующего вещества – фиброволокна. Это волокно представляет собой вспомогательное строительное сырье. Оно необходимо для повышения технических и эксплуатационных характеристик бетона. Разработка этой новинки помогла строителям решить ряд вопросов. Сюда следует отнести заливку или закладку бетона, скорость выполнения работ и их конечный результат. На картинке видно, что фиброволокно формирует собой «скелет» бетона. 

Разновидности материала

Фибра может быть следующих видов:

  • Стеклянная. Получила распространение при проведении отделочных работ, также используют в декоративных целях.;
  • Базальтовая. Особенность данного вида в том, что при попадании в бетонный раствор фиброволокно полностью растворяется. Чаще всего базальтовый материал используются для сооружения жаростойких конструкций из бетона.
  • Полипропиленовая. Обладает повышенной прочностью, применяется для монтажа стен и фундамента.
  • Стальная. Данный материал обеспечивает долговечность, износостойкость и надежность конструкций из бетона.


Армирование бетона фиброй обеспечивает такие свойства, как вязкость и пластичность, водонепроницаемость, так как фибра блокирует капилляры бетона своими волокнами, повышенная сопротивляемость изделий к механическим воздействиям, прочность, отсутствие деформации непосредственно после заливки и т.д. Кроме своих отменных эксплуатационных характеристик этот материал имеет еще и доступную стоимость.
В необходимости использования этого вспомогательного материала при возведении бетонных конструкций сегодня никто не сомневается. Это залог надежности и долговечности сооружения, что очень важно.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама