НОВОСТИ

2 июня 2017

Журнал регистрации вводного инструктажа на предприятии

10:0802.09.2016г.

Охрана труда на предприятии — это целая система, обеспечивающая безопасность жизни и здоровья работников. Вполне понятно, что она предполагает ведение целого ряда документации. Одним из ее видов являются журналы по охране труда. Их перечень зависит от специфики деятельности предприятия. Но обязательным на любом объекте является Журнал регистрации вводного инструктажа.

Для чего он необходим?

Этот журнал предназначается для регистрации вводных инструктажей, проводящихся абсолютно для всех работников вне зависимости от их возраста, образования, должности, опыта работы. Речь идет о тех сотрудниках, которые принимаются на работу, а также о тех, которые переходят на объект из других предприятий, переводятся в другие отделы, о временных работниках, командированных лицах, о студентах перед началом практики или лабораторных работ.

Как проводят вводный инструктаж?

На предприятии назначается ответственное лицо за его проведение. Его программа и продолжительность устанавливается заранее (согласно указаниям отдела охраны труда и руководства предприятия). Инструктаж включает в себя информацию о предприятии и особенностях производства, а также основные положения охраны труда и их специфику в пределах данного объекта. Эту же информацию, изложенную в кратких тезисах, должны содержать и стенды по охране труда.

Как ведется журнал?

Его заполняет лицо, на которое возложена ответственность за проведение инструктажа. В дальнейшем журнал также хранится у этого лица. Он должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью предприятия и подписью ответственного лица. В нем делаются следующие записи: ФИО сотрудника, год рождения, должность, название отдела, в котором сотрудник будет работать, пометка, что они прошел инструктаж, подпись сотрудника и подпись ответственного лица напротив каждой фамилии.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама