НОВОСТИ

2 июня 2017

Качество стройматериалов: его оценка под силу только экспертам

10:4510.08.2015г.

Качество стройматериалов в последние пять лет остается в центре внимания всех участников строительного проекта:

  • продавцов изделий – металлоконструкций, ЖБИ, кирпича, насыпного материала;
  • покупателей товаров для стройки;
  • контрольные органы;
  • подрядчиков и проектировщиков.

Производитель может вести сколько угодно открытую политику действий – раскрывать своих поставщиков, общие моменты технологий изготовления продукции, предъявлять сертификаты. Но оценить качество де-факто возможно только по результату. А для этого требуется специальное оборудование, квалифицированные эксперты и лаборатории.

Вот, почему услуги, предлагаемые на сайте хороших испытательных компаний, сегодня так востребованы.

  1. Результаты экспертных испытаний – это высшая гарантия качества изделия (или как минимум актуальная информация о его составе и надежности).
  2. Для страховых организаций отчет испытательной лаборатории – повод откорректировать тарифы, в том числе, в меньшую сторону. Стоит вспомнить, что те же проекты долевого строительства сегодня страхуются в обязательном порядке. 80% строительных СРО тоже требуют страховать каждый подряд.
  3. Для суда результаты экспертизы сертифицированного предприятия будут самым верным аргументом.

Другое дело, что сам исполнитель экспертизы не должен вызывать сомнения. И речь не только о странной связи сетей «независимых» лабораторий с сомнительными поставщиками стройматериалов. Многие испытательные компании попросту работают в конвейерном режиме, отсюда и многочисленные ошибки в отчетах.

Потому задача заказчика – стороны строительного проекта, заинтересованная в объективной информации о материалах стройки, – найти эксперта, которому можно доверять. Аккредитованную компанию, способную сработать быстро, эффективно и грамотно.

В Екатеринбурге такая компания есть. Называется она Росоргтехстром, присутствует на рынке экспертных оценок строительных объектов, стройматериалов уже давно и пока нареканий не вызывала. В списке ее плюсов:

  • проверенный технический ресурс: все испытания проводятся на рабочем современном оборудовании;
  • сильная команда специалистов;
  • готовность действовать как в закрытой лаборатории, так и на выезде, если речь о проверке готового объекта, который невозможно переместить (на то она и недвижимость).

Компания работает строго по ГОСТ, потому ее отчеты имеют юридическую силу. Специалисты действуют быстро, но внимательно и аккуратно – там, где уничтожение образцов или разрушение подопытных элементов не требуется, его и не будет.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама