НОВОСТИ

2 июня 2017

Как продлить жизнь отопительной системе

10:4320.12.2015г.

В современных частных домах отопительная система многофункциональна, в ее задачи может входить подогрев воды для радиаторов, бассейна, теплых полов, а также для бытового использования. Часто все эти функции осуществляются отдельными подсистемами независимо по времени и расходу теплоносителя. В этом случае гидрострелка купить которую сегодня не составляет труда, полностью исключает взаимное влияние контуров и способствует их стабильной работе.

Особенно важно установить это оборудование при использовании котлов мощностью свыше 80 кВт. Правильно подобранный гидравлический разделитель поможет защитить его от тепловых ударов, при которых в теплообменник поступает некоторое количество холодной воды из «обратки». Такой же эффект возможен при первом запуске котла или отключении нескольких веток. Гидрострелка, установленная в системе, делает ее работу более «мягкой» и выполняет ещё несколько полезных функций, продлевая тем самым срок её эксплуатации:

  • выравнивает давление при разнице в показателях контуров;
  • выполняет функцию отстойника и собирает вредные образования (ржавчина, накипь, твердые частицы);
  • отводит воздух из системы, благодаря чему снижается степень окисления элементов из металла;
  • устраняет температурные перепады;
  • нормализует распределение тепла внутри контура.

Все эти качества способны заметно продлить жизнь системе и сделать ее работу более стабильной. Большинство производителей оборудования для домашнего отопления предоставляют гарантию только при условии установки гидравлического разделителя. Это прежде всего касается котлов с чугунными теплообменниками, поскольку этот материал отличается хрупкостью и чувствительностью к резким скачкам температур. Также установка гидрострелок необходима при одновременном функционировании двух или более контуров.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама