НОВОСТИ

2 июня 2017

Как происходит химчистка

15:4123.12.2014г.

Химчистка используется уже более ста лет для качественного очищения вещей без стирки. Популярность к услуге пришла еще в советские времена. Многие люди пользовались химчисткой, хотя часто не имели ни малейшего понятия, что представляет собой процесс химической очистки. Сегодня очень популярна химическая чистка ковровых изделий, так как очистка ворса ковров обыкновенными привычными средствами не всегда бывает успешной. Все ли понимают, каким образом проводится чистка? Очистка коврового покрытия, как и укладка линолеума процесс трудоемкий.

Химчистка сильно отличается от стирки и, как следствие, вещи не мнутся и не комкаются. Но какую именно «химию» применяют специалисты? Рассмотрим этапы химической чистки ковров и разберемся, как протекает весь процесс очистки.

В основном процесс химчистки можно разделить на два этапа: механическая чистка и вторичная чистка. На втором этапе удаляются пятна и другие подобные загрязнения, в том числе неприятный запах. Компании, занимающиеся клинингом, используют всевозможные пятновыводители и очистительные средства для того, чтобы полностью удалить загрязнения с коврового изделия. Важно, чтобы используемые средства были сертифицированными, так как в противном случае они могут вызвать некоторые аллергические реакции.

Некоторые виды химчистки ковров

Химическую чистку принято разделять на два вида: сухую и влажную. Первый вид применяется при наличии на ковре незначительных загрязнений. Для их удаления не требуется глубокая обработка изделия. Для сухой химической чистки заранее подготавливается сухая пена, после чего ее наносят на ковер с использованием специальной валковой щетки. Пена необходима для растворения грязи. Спустя некоторое время пена разлагается, после чего, остатки вещества удаляются из коврового покрытия специальной ковромоечной машиной.

Влажная химчистка

Если загрязнения значительные и первого способа не достаточно для их удаления, применятся влажная химчистка ковров. На этом этапе удаляются не только загрязнения, но и неприятные запахи. После влажной химчистки даже самые, казало бы, невосстанавливаемые ковровые изделия будут выглядеть новыми. Для влажной химической чистки специалистами применяются специальные высокопенные шампуни для очистки ковров. Кроме того, используется экстракторная и однодисковая машины. Пенные растворы наносят мощным механическим воздействием. Это позволяет очистить наиболее загрязненные участки. В завершении обработки ковровых изделий пенными веществами, вещества удаляются. Далее на ковер наносят низкопенные моющие растворы под высоким давлением. В конце всего процесса влажной химчистки методом экстракции удаляются моющие растворы.

Если вы не планируете покупать ковровые покрытия навсегда, то можно воспользоваться услугой аренды - http://mastercarpet.ru/arenda/. По истечению срока аренда вам не придется думать о химчистке. Все работы по химической очистке будут проводиться компанией – арендодателем.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама