НОВОСТИ

2 июня 2017

Как современному студенту выжить и найти работу

09:2214.01.2015г.

Ноги и мозги кормят студента. Всем известно, что один из самых голодных слоев населения с всегда отсутствующими деньгами – это студенты. Они еще не имеют необходимого опыта для высокооплачиваемой работы, сидят на шее у родителей, живут в общежитии и пытаются найти свое место в жизни. Часто, еще обучаясь, студенты подыскивают себе временную работу. Обычно, все вакансии для студентов с перечнем требований от работодателя можно найти на сайтах поиска работы.

Как найти свое место под солнцем?

Всего 24-27% выпускников сразу устраиваются по специальности. Почему так мало? Причин этому несколько:

  • работодателю важно, чтобы претендент имел опыт работы;
  • низкое качество полученных знаний (ориентация программы обучения на теорию, а не на практику);
  • несоответствие полученного диплома действительным знаниям (последствие коррупции в сфере образования).

Со всем этим можно справиться, если подойти с умом и ответственностью к своей будущей профессии. Все зависит только от самого студента и его желания пользоваться спросом на рынке труда после выпуска.

Как студентам получить необходимый для работодателя опыт?

Уже после прохождения небольшого периода учебы, тем, кто целенаправленно хочет получить работу по специальности, стоит задуматься над ее поиском. А не ждать последнего звонка. Итак, стажировка может послужить плацдармом будущей карьеры. Нужно только открыть любой сайт в Интернете и поискать подходящие вакансии. Стажировка часто может не оплачиваться. Поэтому такой вариант не подходит для тех, кто хочет заработать денег. Приносящая деньги работа для студента может быть самой разной: от промоутера до сторожа. Но желаемого опыта она не принесет. Поэтому перед студентами часто стоит выбор: деньги или опыт. Любое решение не может быть не правильным, ведь каждый ориентируется, выходя из своего положения.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама