НОВОСТИ

2 июня 2017

Как укладывать тротуарную плитку?

22:3809.05.2014г.

Отделка дорожек или парковочных площадок тротуарной плиткой стала очень популярной, ведь смотрится она красиво и легко вписывается в разные дизайны двора. Тротуарная плитка прочная, красивая и надежная. Рассмотрим тонкости ее укладки.

тротуарная плитка

Вам понадобится следующий набор инструментов, необходимый для укладки тротуарной плитки: киянка (резиновый молоток), уровень, водный уровень, болгарка с алмазным кругом для резки бетона или с абразивным кругом для резки камня, защитные очки, карандаш, рулетка. А также пригодится трамбовочная машина или вибропресс. Или же самодельное приспособление для трамбовки плитки.

Рассмотрим набор материалов, нужный для укладывания дорожки из тротуарной плитки. Это песок, гранотсев, цемент, бордюр и тротуарная плитка. Процесс укладки начинается с того, что вы отбиваете нули водным уровнем. Делается это участками по длине уровня. Он бывает десяти или пятнадцати метров в длину. Сначала вбиваем в землю колышки, чтобы отбить ноль. Можно отбить ровную поверхность или поверхность с уклоном. Для оттока воды делаем уклон в 1 см на 1 погонный метр.

Далее приступаем к укладке бордюра. Это как бы опалубка для всей дорожки из тротуарной плитки. Обычно его сажают на песчанно-цементный или клеевой раствор, чтобы он не сдвигался с места. Выложив оба бордюра, мы выделяем область укладки плитки. Следующий этап - делаем подушку под плитку. Можно либо углубиться, либо поднять площадку, где укладывают плитку.

Первый слой подушки – гранотсев или мелкая щебенка. Далее слой песка. Его нужно утрамбовать при помощи вибропресса. Это проще и быстрее, но можно трамбовать и вручную. Гранотсев поливаем водой, насыпаем песок и трамбуем. Утрамбовать подушку нужно так, чтобы плитку можно было уложить вровень с бордюром или на 5 мм выше. Теперь можно укладывать плитку. Делают это при помощи киянки. Ею вбивают плитку, слегка заглубляя в подушку. После укладочных работ следует смыть песок и грязь.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама