НОВОСТИ

2 июня 2017

Как устроены автоматизированные парковки

09:5814.10.2015г.

Учитывая массовый рост автомобилей на улицах наших городов, проблема парковочных мест в последние годы становится весьма актуальной. Одним из последних нововведений в этой области стали автоматизированные парковки, с которыми наверняка уже сталкивались многие люди. Благодаря своей конструкции такие парковки позволили заметно увеличить свою «пропускную способность».

Где можно размещать автопарковки

Такие устройства ещё называют многоуровневыми, или гаражами-автоматами. Их вводят в тех местах, где уже невозможно увеличение традиционных парковочных мест. Организовывать их можно не только в городах, но и на пустырях, а также во дворах между домами.

Размеры автопарковок могут быть самыми различными, и инженеры обычно выбирают те варианты, которые наиболее полно могут удовлетворить нужды в данном регионе.

Что представляют собой автопарковки

Конструктивно автоматическая парковка представляет собой металлический каркас, прикрытый снаружи разными видами отделки. Работает она по следующему принципу:

  • после того как автомобиль заедет на платформу, водитель выключает двигатель и ставит машину на ручной тормоз;

  • специальные детекторы сканируют авто, определяя его вес и габариты;

  • автоматический механизм перемещает машину, убирая её на один из верхних уровней, туда, где есть свободное место;

  • водитель получает информацию о том, откуда ему следует её забирать – нечто вроде номерка, который нам дают в камерах хранения на вокзале.

Подъёмники могут быть как вертикальными, так и горизонтальными, поэтому автомобиль перемещается либо в том, либо в другом положении.

Многие многоуровневые парковки оснащены специальными вертушками. Благодаря им водитель получает автомобиль обратно развёрнутым в том направлении, куда ему удобнее ехать. Конечно, в случае форс-мажорных обстоятельств, таких, к примеру, как землетрясение, изъять автомашину из подобной камеры хранения будет весьма проблематично. Но тут уж ничего не поделаешь.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама