НОВОСТИ

2 июня 2017

Как выбрать воблер на судака?

18:5504.03.2016г.

Воблер — это особый тип приманки, который применяется для ловли с использованием спиннинга (для рыбалки с берега или с лодки). На воблер цена зависит от модели и производителя (подробнее — сюда). Главное отличие его от железной блесны — воблер имитирует своей игрой раненую (больную) рыбешку, чем привлекает хищника — щуку, окуня или судака. Именно про последнего мы и поговорим сегодня, и рассмотрим, какие модели воблеров считаются лучшими для ловли судака.

Cotton Cordell Wally Diver

Считается идеальной приманкой для троллинга — ловли рыбы с движущейся лодки. Хотя и с берега можно попробовать порыбачить с помощью этой модели. Только в этом случае необходимо не замирать неподвижно, а делать поднятия и подергивания, чередуя их с паузами. Есть несколько размеров воблеров в зависимости от размеров судака в конкретном водоеме.

Lindy Shadling

Это одна из лучших моделей именно для ловли судака. Ловить можно по-разному, как с берега, так и с лодки, но тут важно придерживаться скорости примерно в 2-3 километра в час — именно такое движение и игра приманки будут привлекать рыбу, и тогда улов получится завидным.

Reef Runner Rip Shad

А вот эта модель, напротив, для слишком скоростного троллинга не подойдет. Она имеет маленькую толщину, потому при скорости будет сильно крутиться. Тем более, ее нужно будет тщательно настроить. Но если вы сделаете это правильно, ваши труды окупятся с лихвой. Лучше всего с таким воблером рыбачить с берега.

Storm Original Hot ‘N Tot

Оригинальная форма этой модели, а также наличие небольшой металлической лопасти для усиления движения обеспечивают постоянный успех. Движения тут довольно непредсказуемы и неустойчивы, что и привлечет судака. Единственный нюанс: лучше использовать этот воблер для рыбалки летом, но не весной или осенью.

Bomber Model A

В тех водоемах, где много невидимых подводных камней, а также в период особенной активности судака, когда он постоянно между этими камнями лавирует, стоит использовать именно этот воблер. Особенность модели — большие размеры (для судака идеальными считаются в пределах 5-6 сантиметров) и размашистые движения, благодаря чему он не будет застревать среди подводных преград.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама