НОВОСТИ

2 июня 2017

Кто

Студенты-журналисты любят шутить, отвечая на вопросы о том, смотрят ли они новости, что они их не отслеживают, потому что делают сами. Конечно, в таких шутках немало все еще юношеского задора и максимализма, ведь студенты, пусть и практикующие, только начинают свой путь, а амбиций у них хоть отбавляй, но своя доля правды в этом есть. Любая новость, которая появляется на страницах, в том числе и электронных, В средствах массовой информации не просто где-то добыта и беспристрастно подана какой-то бездушной машиной, а написана реальным человеком. Причем не суть, будет это публикация в газете или на сайте или, быть может, текст дадут одновременно с сюжетом в эфир теленовостей.

При этом нужно понимать, что любой журналист, если только он не является так называемым фрилансером, всегда зависит от мнения и указаний, данных ему редактором. Любые новости дня, которые обычный человек получает каждый день через те или иные СМИ, обязательно проходят некоторую цензуру редактора. Она может быть как внутренней для той или иной организации, так и общей для всех. Но не стоит здесь всегда под цензурой понимать нечто ограничивающее и заставляющее подавать информацию не в том виде, в котором следует. Просто всегда есть рамки, выходить за которые нельзя, и хи тоже можно называть в некотором роде цензурной. Даже если мы говорим о журналисткой этике, то подразумеваем самоконтроль и самоцензуру.

Кроме того отметим, что в любой организации, занимающейся сбором и трансляцией новостей, если мы говорим о СМИ серьезного уровня, есть не один главный редактор, который является начальником для всего творческого коллектива. Кроме того, свою работу выполняют редакторы отделов и непосредственно выпускающий редактор, через которого в принципе проходит любая новость, попадающая в ленту новостей, на полосы, в эфир и так далее. Редактор же отдела отвечает только за материалы (новости, репортажи, заметки и та далее) сотрудников в своей области: спорт, экономика, культура, политика и так далее.

Каждый день на благо зрителя, читателя или слушателя в мире трудятся сотни тысяч журналистов, которые в буквальном смысле делают новости. И вот здесь важно то, насколько они честны, объективны и профессиональны. Увы, сегодня мы не можем сказать, что любая информация в СМИ будет на сто процентов правдивой и достоверной, но в большинстве случаев, и это радует, так оно и есть.
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама