НОВОСТИ

2 июня 2017

МРТ головного мозга: значение диагностики

09:3222.08.2016г.

На протяжении длительного времени диагностические технологии в силу недостаточного развития не позволяли полностью оценить состояние головного мозга. Ситуация кардинально изменилась после появления в арсенале медицинских учреждений аппарата МРТ. Оборудование способствует выявлению патологии в области любых внутренних органах, в том числе и в головном мозге. Благодаря высокой точности методика получила широкое распространение. На территории Киева МРТ головного мозга можно провести, например, в диагностическом центре «SMART-Диагностика».

Особенности проведения диагностики МРТ

На сегодняшний день магнитно-резонансная томография – наиболее продвинутый информативный и простой способ диагностики в медицине. С его помощью можно получить полную картину об анатомических особенностях организма и определить наличие и этиологию патологических процессов. Функционирование аппарата связано с воздействием магнитного поля, а также радиоволн на водородные атомы, находящиеся в теле пациента.

В ходе исследования аппарат получает сигналы, которые отображаются на мониторе в виде особых снимков. Аналитика последних дает возможность оценить состояние здоровья пациента. Основное преимущество технологии – абсолютная безопасность. Процедура не доставляет болезненных ощущений. К ней не нужно готовиться. В среднем длительность обследования составляет 45 мин.

Основные показания к МРТ головного мозга

Известно множество заболеваний, провоцирующих недомогания. Они могут иметь набор идентичных симптомов, что затрудняет в постановке правильного диагноза. Кроме того, патологические процессы отличаются природой происхождения – врожденные, вызванные заболеваниями, операциями или травмами. МРТ направлена на выявление не только наличия опухолей, воспалений, отеков, аневризмов и прочих изменений, но и причину их возникновения, а также способствует определению размеров и характера последних.

Назначается процедура при таких отклонениях, как частые головные боли и головокружения, шум в ушах и потеря сознания, нарушения речи и памяти, онемение и слабость в области конечностей, проблемы с координацией и ориентацией, высокое давление и сбои сердечного ритма, судороги, снижение зрения, постоянная усталость, расстройства психики, прогрессирующее ухудшение умственных и интеллектуальных способностей и прочее. Подробнее можно узнать на сайте http://smart-mrt.com/.

Во время диагностики проверку проходят не только разные отделы головного мозга. Исследованиям подвергаются зрительные нервы, органы слуха и зрения, пазухи носа. В сложных или спорных случаях МРТ проводят совместно с другими видами диагностики.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама