НОВОСТИ

2 июня 2017

Отчетность через интернет: реальность и перспективы

09:3429.04.2015г.

Обмен документами, в которых содержится конфиденциальная информация, всегда был проблемой. Особенно это касается сдачи налоговой отчетности. Для упрощения процедуры еще в 2002 году была сформирована законодательная база, определяющая порядок ведения электронного документооборота. Сегодня эту возможность активно используют бухгалтера, юристы, менеджеры отдела кадров. Теперь отчитаться в налоговую службу и внебюджетные фонды можно, не покидая своего кабинета.

 

Преимущества подачи отчётности через интернет

 

С помощью глобальной сети можно оправлять любые бухгалтерские документы, которые предоставляются в государственные органы власти периодически или разово. При этом отпадает необходимость их распечатывать или предоставлять на носителях непосредственно специалисту службы. Независимо от часового пояса сделать это можно в любое время суток. При этом всегда остаётся возможность распечатать необходимый отчет и заверить его в контролирующем органе. Компании, предоставляющие подобные услуги, гарантируют защиту переданных документов от несанкционированного доступа.

 

Благодаря наличию специальных модулей отчет оправляется сразу же и без ошибок. Это позволяет значительно сэкономить время сотрудников и не выполнять одну и ту же работу дважды. Соответственно, подавать отчетность через интернет – это возможность рационально использовать рабочее время.

 

Что необходимо для предоставления отчетов?

 

Прежде всего необходимо найти компанию, предоставляющую подобные услуги. Стоимость на них зависит от особенностей работы вашей компании, поэтому вы всегда можете выбрать оптимальное решение. В основном в тарифы входит сдача отчетности в:

 

  • ФНС;
  • ПФР;
  • ФСС;
  • РОССТАТ.

 

После того как подходящий тарифный план выбран, заключается договор и устанавливается программное обеспечение. Если на рабочих компьютерах нет средств электронной подписи, то они поставляются в совокупности с другим ПО. В дальнейшем потребуется лишь пройти процедуру идентификации в офисе компании и получить сертификат ключа.

 

Таким образом, руководство фирмы может самостоятельно выбрать подходящий продукт. Программное обеспечение постоянно совершенствуется и дополняется новыми опциями. Компании-поставщики ПО тщательно отслеживают нововведения в законодательных актах и всегда предоставляют клиентам обновленные базы. Считается, что в скором времени электронная отчётность станет обязательной.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама