НОВОСТИ

2 июня 2017

Правила перевозки лежачих больных

22:0318.08.2015г.

Нередко происходит так, что больного нужно перевезти в больницу или забрать из нее. Такая перевозка больных является серьезной нагрузкой и должна осуществляться в соответствии с установленными правилами. Особенно это важно для лежачих больных.

Подготовка. Немаловажным является этап подготовки перед перевозкой. Если поездка предстоит длительная, то перед ней нужно сходить в туалет, а с собой взять несколько памперсов (с запасом на 8 часов). Также ровно за сутки нужно проверить все показатели организма. Прежде всего, измеряется температура, пульс, дыхание, давление и уровень сахара в крови.

Также человек, находящийся в лежачем положении, должен быть психологически подготовлен к перемещению. Для него это большой стресс, при этом возраст большого значения не имеет. В лежачем положении при отсутствии контроля за ситуацией каждый будет чувствовать себя неуютно. Желательно, чтобы во время перевозки в салоне находился близкий родственник, которому больной доверяет.

Одежда. Перед тем как одеть больного, дождитесь приезда медиков. Они сделают первичный осмотр и дадут конкретные рекомендации, какую одежду можно одеть безопасно, а какую лучше не брать.

Согласование транспортировки. Перед выездом уточните, приготовлены ли в больнице для пациента палата, и готов ли персонал больницы принять лежачего больного. Особенно это важно, если человек находится в тяжелом состоянии и ему может потребоваться неотложная помощь сразу после приезда.

Автомобиль. Перевозка лежачего пациента возможна только в специализированном медицинском автомобиле. Для переноса из помещения используют специальные носилки, а для передвижения по улице — носилки-каталки. В салоне имеются специальные крепежи для надежной фиксации каталки.

Если пациент находится в тяжелом состоянии, то в машине должно быть специализированное оборудование для оказания первой помощи (пульсоксиметр, дефибриллятор и другие). В качестве сопровождающего должен присутствовать опытный медицинский работник. В его задачи входит отслеживание состояния больного на протяжении всей поездки и оказание необходимой помощи.

Помните, только соблюдая все перечисленные правила, можно обеспечить безопасное перемещение человека из дома в больницу, а также между лечебными заведениями.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама