НОВОСТИ

2 июня 2017

Регистрация ООО по домашнему адресу

09:0217.01.2014г.

Не умолкают споры о том, можно ли регистрировать общество с ограниченной ответственностью, используя в качестве юридического адреса домашний. Юристы, для которых регистрация ООО в Москве и Подмосковье – это ежедневная практика, заявляют, что подобное возможно, и прецедентов достаточно, чтобы с уверенностью говорить о теоретической исполнимости идеи. Но от чего зависит практическая часть воплощения задуманного?

Особенности регистрации ООО по домашнему адресу

Во-первых, каких-либо законодательных препятствий для регистрации ООО по домашнему адресу нет, то есть гипотетически эту процедуру провести можно. На практике принятие конкретного решения зависит от районной налоговой инспекции, в которую будут подаваться регистрационные документы. Юристы, работающие с регистрационными вопросами, владеют двумя списками – чёрным и белым – тех отделов ФНС, которые разрешают и запрещают подобную политику.

Во-вторых, большее количество положительных решений принимается в том случае, когда в качестве юридического указывается домашний адрес директора или учредителя. Если же предполагается, что будет использован адрес третьего лица, то шансов на успех становится гораздо меньше. Налоговая инспекция с недоверием относится к таким документам.

В-третьих, более лояльно к регистрационным процедурам относятся налоговики Московской области, нежели самой столицы, поэтому при возможности есть смысл выбирать юридический адрес за МКАДом.

И, наконец, если причиной отказа налоговой стала ссылка на Гражданский Кодекс, согласно которому недопустимо использование жилого сектора в качестве офисного или производственного помещения, юрист имеет полное право внести жалобу в суд по месту проживания истца. Практика показывает, что именно судебное решение позволяет добиться необходимого согласия от налоговой, так как в Гражданском Кодексе не указывается прямой запрет на регистрацию юридического лица. В данном контексте жилое помещение используется только как «почтовый ящик» для официальной корреспонденции, а не как коммерческая недвижимость.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама