НОВОСТИ

2 июня 2017

Рельефные (скульптурные) ковры

14:4209.02.2015г.

Удивительные и безумно красивые рельефные ковры появились в Китае в XVII веке. Однако спустя век «бум» на рельефные узоры захватил Европу и Россию. В XX веке мода на них пришла в Америку. Когда-то скульптурный рисунок выполнялся вручную великими мастерами своего дела. Порой работа длилась не менее двух месяцев, а подготовка шла и того больше. Умелец набивал нить в основу, оклеивал подложку ковра и только после этого начинался трудный процесс выстрижки разноуровневого ворса для выбранного рисунка.

Что такое «рельефные» ковры?

Скульптурные ковры, преимущественно, располагаются на полу. Редко имеют правильную форму, чаще это овал или целое произведение искусства из всевозможных объемных рисунков, способных выходить за грань правильных форм. Цветы, бабочки, летящие за край изделия – самые популярные фигуры, которые предпочитают выстригать мастера. Очень популярны картины, изображающие озеро с кувшинками, птицами и рыбами, также и ковры Турция купить которые можно в любом магазине ковровых покрытий.

Механика создания рельефного ковра

Ныне существует два способа, с помощью которых создаются рельефные ковровые покрытия: ручная работа и машинная. Ковры ручной работы делают из лучших сортов овечьей шерсти (тибетских и новозеландских). Поэтому их стоимость примерно в три раза больше машинных. Такие изделия, из-за длительной подготовки, делаются исключительно под заказ. Как говорилось выше, на коврах ручной работы автор способен воспроизвести любое полотно, запрашиваемое клиентом. К тому же все изделия содержат несколько разных расцветок. Только представьте себе, как мило будет смотреться самая настоящая распускающаяся роза на фоне зеленых листьев, окруживших бутон!

Немного по-другому обстоят дела с коврами, созданными машиной. Такие коврики выполнены из синтетических волокон высшего качества, пример - ковры из акрила. Редко можно увидеть скульптурные изделия, в которых присутствует больше двух цветов. Рельеф таких изделий незамысловат и представляет собой простые геометрические фигуры. Зато их стоимость на порядок ниже.

К слову, качество синтетических ковров почти ничем не отличается от натуральных изделий.

Применение

Было бы неуместным располагать мебель на произведении искусства. Она заметно испортит высокие ворсинки, а восстановить нужный рельеф будет невозможно. Поэтому лучшим местом, куда можно поместить рельефный ковер – спальня. Подойдет и гостиная, но только в том, случае, если коврик будет находиться на самом видном месте.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама