НОВОСТИ

2 июня 2017

Счастливый питомец: что нужно собаке?

15:1205.08.2015г.

Собака – лучший друг человека, который никогда не подведет и не бросит. Поэтому многие мечтают о том, что бы в их доме появился ласковый щенок, который будет помогать им избавляться от стресса, играть с детьми и просто радовать их своим присутствием.

Однако содержание собаки – задача не простая, так как из ласкового маленького щенка вырастает взрослый пес, которому необходима не только любовь, но и дисциплина. И чтобы собака была счастлива в вашем доме, и дарила вам только положительные эмоции, следует с самого начала обеспечить ей комфортные условия и позаботиться о ее воспитании.

Необходимые зоотовары

Чтобы обеспечить полноценный уход за домашним питомцем, необходимо купить нужные ему зоотовары, к которым относятся:

  • спальное место (его можно организовать и самостоятельно, но специальные спальные места, продающиеся в зоомагазинах, обеспечат вашему питомцу комфортный сон и станут местом его отдыха);
  • специальный собачий корм (кормить питомца со своего стола ветеринары не рекомендуют, так как пища человека не содержит всех необходимых собаке компонентов);
  • миски для корма и воды;
  • шампуни для ухода за шерсткой животного;
  • витамины и лакомства;
  • специальный туалет;
  • рулетки для собак, которые обеспечивают удобство животному во время выгула или классические поводки;
  • сумка-переноска, в которой животное можно будет перевозить.

Это основной набор зоотоваров, которые необходимы каждому щенку, однако есть и другие вещи, которые могут понадобиться питомцу. Например, маленькие породы собак нуждаются в дополнительной защите (особенно зимой), поэтому для них владельцы часто покупают специальную одежду. А другие породы требуют специального ухода за шерсткой, поэтому владельцу стоит запастись ножничками и специальными средствами ухода и т.д.

Воспитание собаки

Процесс воспитания щенка начинается с самого раннего детства. При этом каждая порода требует определенного подхода. Но говорить о том, как воспитывать овчарок или собак бойцовской породы мы сейчас не будем, так как этим должны заниматься профессионалы – поговорим об обычных породах собак, которых люди держат дома. 

Таким питомцам необходима любовь хозяина, но она не должна быть чрезмерной, иначе животное выйдет из-под контроля. Следует четко обозначить границы допустимого и при нарушении этих границ животным, следует его наказать (не физически). При этом важно создать атмосферу взаимного сотрудничества между хозяином и собакой, чтобы животное чувствовало, что как оно исполняет спои обязательства перед хозяином, так и хозяин всегда исполняет свои обязательства перед ним.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама