НОВОСТИ

2 июня 2017

Системы капельного полива - их достоинства и недостатки

 Системы капельного полива - их достоинства и недостатки

 Новое время требует максимально эффективных действий в самых различных отраслях. Иначе мы не сможем быть конкурентными. В сельском хозяйстве применение капельного орошения значительно упрощает сам процесс ирригации, к тому же повышает урожайность в 1,8-3,5 раз. Системы полива на базе капельных лент и капельных труб оправдывают себя однозначно.

Поговорим какие плюсы и минусы таких систем полива

 Достоинства

  • Можно собрать хороший урожай, ведь грунт не переувлажняется, следовательно, корни растений дышат и развиваются. Осуществляется регулярный подвод питания к корневой системе, а вода, в этом случае, ещё и выполняет транспортную функцию, ведь именно в ней растворяются минеральные, да и органические удобрения.
  • Дождевание не так эффективно, как кажется. Ведь при капельном поливе, в отличие от оного, не происходит увлажнения листьев, а это значит, что растение не будет болеть, а фунгициды и инсектициды не смоются с них водой.
  • Междурядья останутся сухими, значит, можно заняться сбором урожая, обработкой растений и почвы «по сухому». Плюс ко всему, если участок расположен на склоне, то при использовании капельного полива эрозия почвы не происходит.
  • Экономится вода, ибо поливается только прикорневая зона, да и влага испаряется значительно меньше.
  • Сокращаются затраты труда, ведь участие человека в процессе – минимальное. Главное, правильно спроектировать систему и позаботиться о непрерывном водоснабжении.
  • Очень эффективен капельный полив для теплиц, ведь он подает дозированное количество воды, в котором можно разбавлять удобрения. Не повышает влажность в теплице

Недостатки

  • Отверстия имеют склонность к засорению. Это объясняется повышенным содержанием в воде различных частиц. Поэтому, целесообразно использовать фильтр.
  • Иногда нужно настраивать расход воды отдельно для каждого отверстия капельницы.
  • При использовании на участке, система подвергается негативному воздействию со стороны мелких животных, птиц и насекомых. Поэтому потребуется принять профилактические меры, дабы оказать противодействие такой угрозе.

Аэропоника стоит лишь на ступеньку выше капельного орошения. Следовательно, этот метод не так уж и плох.

 Эксплуатация системы капельного орошения

 Засорение отверстий – главная проблема, с которой сталкиваются садоводы при эксплуатации данной системы полива. Если отсутствует влажное пятно под капельницей, то это первый признак засора. Капельница, в этом случае, подлежит замене. Засор может возникнуть по причине попадания в систему ила, песка, водорослей, слизи и налёта. Проблема устраняется при помощи фильтра, который нужно, хотя бы, раз в месяц очищать от загрязнений. С засорением химическими соединениями бороться труднее. Рекомендуется использовать кислотные добавки, которые способны добиться оптимального значения pH и нейтрализовать излишне жёсткую воду.

 Проводимые садово-огородные работы частенько являются причиной повреждения системы. Повреждённую линию нужно разрезать, и зафиксировать при помощи двунаправленного соединителя. После сбора урожая, система полива разбирается, промывается и уносится на хранение в сарай, до весны. 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама