НОВОСТИ

2 июня 2017

Технология аргонно-дуговой сварки

22:3024.01.2017г.

Киевский сервисный автоцентр «СТ-Сервис» предлагает услуги профессионального комплексного авторемонта. Используя высокотехнологичное современное диагностическое и оборудование, многолетний опыт квалифицированных авто техников, мы выполняем:

Больше об услуге – здесь www.ct-service.kiev.ua/argonno-dugovaya-svarka

В ходе ремонта иногда необходимо соединить детали из цветных металлов (их сплавов), нержавеющей и легированной стали. Что касается алюминия, то аргонодуговая сварка – единственный, хотя и недешевый, способ ремонта изделий из него.

Сложность в работе с алюминием вызвана его особенностями:

  • прочность металла снижается при нагревании, необходимом для сваривания – он «горит», взаимодействуя с кислородом;
  • расплавленный алюминий – крайне текуч, шов может потечь;
  • поскольку нагреваясь, алюминий не изменяет цвет, трудно контролировать края сварочной ванны.

Окисление металлов в зоне нагрева, их взаимодействие с внешними факторами может ухудшить качество соединения. Аргон, более тяжелый в сравнении с воздухом, вытесняет кислород из зоны нагрева, снижая скорость окислительного процесса, защищая сварочную ванну от действия внешних и внутренних факторов, способных ухудшить качество шва.

Технология аргонодуговая сварка стала своеобразным «сплавом» электродуговой и газовой сварки. Неразъемное соединение создается оплавлением краев деталей под влиянием высоких температур, генерируемых электрической дугой.

Процесс протекает в газовой (аргоновой) среде. Аргон препятствует чрезмерному окислению нагреваемых металлов, оберегая их от действия внешних и внутренних факторов. Газ подается в зону сварки перед началом горения дуги, и прекращается спустя несколько секунд по окончании процесса.

Особенности метода

  • Есть одна особенность, о которой хорошо знают профессионалы: при использовании тока обратной полярности аргон способен излучать электроны, становясь электропроводным.
  • Выбор электрода (его диаметр, материал) зависит от состава и характеристик соединяемого металла.
  • Расход аргона зависит от скорости его подачи и условий, в которых производится работа. Издержки газа при работе в закрытом помещении без сквозняков будут минимальными.

В зависимости от целей ремонта, соединяемых материалов выбирают наиболее подходящий способ аргоновой сварки: автоматическая или ручная подача электрода, неплавящийся (вольфрамовый) или плавящийся электрод.

К преимуществам аргонодугового сваривания следует отнести:

  • надежное и эстетичное соединение (равномерный шов), не требующее последующей обработки;
  • возможность соединения «сложных» материалов;
  • узко локализованная область нагрева не приводит к деформации ремонтируемой детали;
  • высокая скорость работ.

Недостатком можно считать лишь то, что процесс требует сложного оборудования, его предварительной настройки, большого опыта от специалиста.

Надежно соединить легкосплавные детали автомобиля, отремонтировать цистерну или трубопровод из нержавейки, наплавить недостающий фрагмент уникальной детали из многокомпонентного сплава позволит аргонодуговая сварка. Ее эффективность гораздо выше любого из широко применяющихся методов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама