НОВОСТИ

2 июня 2017

Трудоустройство для студентов: где искать работу

09:0530.07.2015г.

Студенты являются наиболее уязвимой категорией людей, ищущих работу. Это легко объяснить. У них нет опыта, достаточного количества знаний и свободного времени. Но все же сегодня есть масса возможностей для самореализации и получения дополнительного дохода. Найти работу можно различными методами.

Самый простой способ – поиск на сайтах вакансий. Здесь — www.careerist.ru, например, представлены объявления для московских соискателей. Изучая различные предложения, студентам стоит обращать внимание на те, где предлагают занятость на неполный рабочий день с отсутствием опыта и серьезных требований к образованию. Многие наниматели приглашают на работу молодых людей, так как они проявляют энтузиазм, целеустремленность и желание развиваться. На этих аспектах следует акцентировать внимание при составлении резюме.

Ведущие вузы страны регулярно проводят для студентов выпускных курсов ярмарки вакансий. Эти мероприятия посещают представители профильных предприятий, устраивая презентации. Тут часто набирают студентов на практику либо стажировку. Не стоит пренебрегать такими предложениями. Ведь очень часто молодым людям, проявившим себя с лучшей стороны, предлагают постоянную работу. Нередко ставки на студентов делают именно крупные компании. Они заинтересованы в привлечении молодых кадров, так как последних можно обучить с нуля.

Хорошее рекрутинговое агентство, специализирующееся на работе со студентами, также может оказать помощь с трудоустройством. Прежде чем обращаться в подобную компанию, необходимо получить подробную информацию о ней. Помогут в этом отзывы, оставленные обычными соискателями на тематических форумах.

Если интересует сезонный заработок, можно отправиться на ближайший курорт. Работа в Севастополе и других приморских городах отлично подходит для студентов. Найти такие предложения помогут объявления в газетах и других СМИ. Главное – внимательно отнестись к выбору посредника или непосредственно нанимателя. Ехать сюда лучше всего не в одиночку, а компанией.

В любом случае относится к поиску первой работы необходимо крайне ответственно. Важно реально оценить свои физические и психологические возможности. Иначе можно остаться не только без заработка, но и без диплома. Предпочтение лучше отдавать той деятельности, которая приносит моральное удовлетворение. Такая работа не будет слишком утомлять. Оптимальная занятость для студента — не более 4-6 часов в день.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама