НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе планируется строительство IT-парка

20:4724.06.2015г.

В портовом городе не приходится говорить о дополнительных мерах облагораживания. И все же к набережным, музеям, бульварам и скверам Севастополя скоро присоединится еще один парк. При этом слове представляется хитсад каталог товаров для которого включает в себя монументы, фигуры, фонтаны и другие атрибуты ландшафтного дизайна. Однако анонсированный проект, несмотря на созвучное название, окажется необычным.

Вклад в экономику будущего

Новый IT-парк намерены построить на территории Севастопольского государственного университета. Для этих целей учебное заведение выделит 4,7 га в Стрелецкой бухте. Таким путем вуз планирует поддержать рост инновационного предпринимательства, в частности малых организаций, до уровня высших ступеней бизнеса.

Как заявляет проректор СГУ, идея создания парка заключается в предоставлении возможности горожанам и резидентам развивать свои деятельные замыслы, не имея большого стартового капитала. Место для работы на некоторое время удастся купить недорого, плата за аренду будет чисто символической и не стесняющей инвесторов – 1 рубль за квадратный метр. По выходу с IT-зоны люди окажутся готовыми к формированию крупных предприятий. Тем более что в городской черте пустует немалое количество промышленных площадок.

Таким образом власти Севастополя решили полностью обеспечить родной край всеми необходимыми ресурсами и технологиями. Кстати, предложение создать парк выдвинули еще 18 июля прошлого года. Идея входит в долгосрочную программу развития города, которая будет действовать еще 15 лет. В какую сумму обойдется подобный замысел, пока не ясно.

Аналогичные проекты работают в Астрахани и Калининградской области. На данный момент они показывают неплохие результаты.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама