НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе введут раздельный сбор мусора

19:2403.06.2015г.

Министерство ЖКХ Крыма отчиталось о текущем состоянии дел по данному тезису. Перезагрузка санитарной очистки территорий всего полуострова близится к завершению. Напомним, что меры первой очереди были выполнены еще в декабре 2014 года. Не за горами запланированный ввод передовых технологий по сортировке отходов, их обезвреживанию и переработке. Автоматическая сортировка мусора — подробнее здесь. Немало надежд возлагают и на организацию раздельного сбора отходов. На данном этапе в разработку всеобщей схемы вносятся последние коррективы. В министерстве уверяют, что до конца II квартала 2015 года новая программа будет полностью готова. Затем ее отправят на утверждение в Крымский Совет министров. Там примут решение о строительстве мусороперерабатывающих предприятий, конкретизировав их число и месторасположение.

Подробней о программе

Предстоит практически с нуля создать мусороперерабатывающую отрасль на полуострове. О том, какой в конечном счете примет вид модернизированная программа утилизации мусора и отходов, приблизительно можно узнать уже сейчас. Сортировку мусора демонстрирует сайт. Львиную долю проекта составляет научно-исследовательская часть. К работе привлечены лучшие специалисты. Они разрабатывают логистически выгодные маршруты вывоза, изыскивают возможность применения инновационных моделей мусоропереработки, подводят под них технико-экономические обоснования, готовят масштабную реорганизацию системы сбора ТБО с переходом на сепарацию мусора.

Вкратце о существующей ситуации

На полуострове 28 полигонов твердых бытовых отходов. И только треть из них готова принимать новые партии отходов, так как еще располагает небольшим запасом вместимости. Нельзя закрывать глаза и на факт существования стихийных свалок. Общая картина неутешительна. Остается уповать, что совсем скоро все кардинально изменится. Спасательным кругом должна стать данная правительственная программа.

Реальное положение дел дня сегодняшнего идет в разрез с нормами российского законодательства, а также несет потенциальную угрозу экологии Крыма. О нарушениях санитарных норм на выделенную горячую линию Министерства непрерывно поступают звонки от небезразличных граждан. Ситуация вопиюще требует поиска цивилизованных путей разрешения и немедленного принятия мер. Специалисты называют 2020 год датой физической реализации этого проекта на территории всего Крыма.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама