НОВОСТИ

2 июня 2017

Вторичное сырье – макулатура

Бережное отношение к природным ресурсам сегодня – это не дань моде, а одно из условий дальнейшего развития человечества. Одно из важнейших мест в окружающей людей экосистеме занимают деревья, обеспечивающие человечество не только кислородом, но и сырьем, используемым в различных сферах жизнедеятельности. Древесину применяют для получения бумаги, которая ежедневно используется в невероятных количествах. Сейчас довольно большой популярностью пользуется прием макулатуры, обеспечивающий защиту окружающей среды.

 

Вторичные сырье обладает неоспоримым преимуществом. Дает возможность сохранить природные ресурсы. При его использовании значительно снижается расход первичного сырья (древесной массы и целлюлозы) при производстве той или иной продукции. Макулатура полностью заменяет первичное сырье, при этом качество бумажных изделий остается на стабильно высоком уровне. Переработанное сырье используют для изготовления высококачественных теплоизоляционных материалов, транспортировочной упаковки, стоимость которой намного ниже пластиковой.

 

Макулатура получила широкое распространение в сфере производства картонной продукции. Сюда следует отнести коробочный, тарный картон, гофрокартон. Не менее высоко востребовано вторичное сырье при изготовлении бумаги различных видов. Сейчас прием металлолома и макулатуры играют большую роль в развитии отечественной промышленности. Так что нельзя не отметить, что эта сфера нуждается в поддержке. Если так будет, то у нас получится сохранить природные ресурсы.

 

Приемом отработанного сырья занимаются специализированные компании (государственные и частные). Пункты приема собирают большие партии отходов бумаги и картона, после чего все отправляется на переработку. В пункте принимают макулатуру в различных объемах, от килограмма до нескольких тонн. Макулатуру можно перерабатывать до семи раз. В дальнейшем ее нельзя использовать, так как сырье теряет свои первоначальные свойства.

 

Помимо природоохранной функции прием макулатуры имеет практическое значение. Компании по сбору вторсырья в разделах «макулатура продать стоимость» указывают расценки, ознакомившись с которыми заинтересованный человек получит информацию о прибыльности сдачи макулатуры. Таким образом, собирая и давая макулатуру, человек получает неплохой дополнительный доход.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама