НОВОСТИ

2 июня 2017

Аквариум как часть интерьерного дизайна

Вопросы использования аквариума в том или ином помещении решаются с учетом особенностей последнего – стиля, расположения мебели и др. Именно это влияет на установку аквариума в определенном месте, количество и разновидности их обитателей, в т.ч. растений. Стиль может быть самым разным - классическим, хай-тек, модерн, барокко и т.п, но стоит отметить, что в последние десятки лет прослеживается тенденция стилистического смешения, и дизайн аквариумов в связи с этим тоже не остается в стороне. Такие отели, как апарт отель прага 6, например, предлагают весьма оригинальные решения в дизайне аквариумов.

Выбирая место аквариума, его жителей и подсветку, следует учитывать, как расставлена мебель (хаотично нагромождена или образует четкую композицию), какие господствуют цвета - монохромные или же разнообразие жизнерадостных оттенков и т.п.

Для “дикого” европейского стиля свойственно использование деревянных балок, различных камней, обилие зеленых растений. Влияние такого стиля четко прослеживается в т.н. голландских аквариумах, «фишкой» которых считается растительность, не только зеленая, но и красная, сочная и радующая глаз яркостью. Правильная подсветка сделает интересный акцент на этой имитации заброшенного природного уголка. Подсветка вообще имеет большое значение для размещения аквариумов в интерьере, и если в них есть растения, то они должны быть освещены поярче.

Поклонникам чистых пляжей, прозрачно-голубых лагун, освещенных яркими лучами солнца, можно остановиться на морском либо рифовом аквариуме - правда, удовольствие это недешевое. Помимо стаек разноцветных рыбок здесь могут обитать иглокожие, актинии, кораллы, может найтись место креветкам и хищницам. Более прост в исполнении псевдоморской аквариум, который наполняют пресной водой и имитирующими настоящие камни, раковины и т.п. предметами. Такой риф можно подсветить красным - эффект очень впечатляющий. Тем, кого завораживают океанские глубины, можно сделать воду темно-синей. Если посетить отель прага центр, то вы сможете увидеть насколько это завораживающее зрелище.

Поклонники стиля модерн могут остановить выбор на таком дизайне, как джангл (джунгли). Название говорит само за себя: это целое буйство всевозможных растений. Такой же стиль могут иметь пресноводные аквариумы, имитирующие водоемы Африки и Амазонии. Здесь вода теплых оттенков, начиная зелеными и заканчивая красными.

Пресная вода зеленоватого оттенка, легкие, ажурных форм посадки для рыб - выбор прагматиков, предпочитающих украшать жилище в холодных тонах.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама