НОВОСТИ

2 июня 2017

Анализ кала грудного ребенка

13:1610.07.2016г.

Метод исследования кала эффективно используется для изучения состояния желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы в целом. Анализ кала дает представление об активности пищеварительных ферментов, также по его результатам можно определить наличие инфекций в организме ребенка.

Для проведения объективного исследования, нужно правильно произвести забор кала на анализ. В аптеке можно приобрести специальный стерильный контейнер и стерильный шпатель. Если кал собирается в бытовые контейнеры, следует убедиться, что посуда чистая и сухая, потому как это может повлиять на результат исследования. Предстоящий анализ кала грудного ребенка часто застает в растерянности молодых родителей.

Как правильно собрать на анализ кал младенца?

 Прежде всего, проба должна осуществляться после естественной дефекации, использование клизмы и искусственная стимуляция недопустимы. Так же перед сбором кала нельзя давать ребенку препараты, которые могут повлиять на перистальтику – слабительные или скрепляющие. Кроме того, не следует применять ректальные свечи и медикаменты, которые могут изменить цвет кала ребенка. Питание ребенка за несколько дней до анализа должно быть умеренным. Жидкий стул собирают с поверхности клеенки или с помощью мочеприемника, который представляет собой стерильный пластиковый пакет. Пробу твердого кала берут из нескольких мест, для полного представления о состоянии организма. Для анализа достаточно количество материала равное чайной ложке. Для анализов используют только свежий кал, тару с пробой кала нужно доставить в лабораторию в тот же день, допускается недлительное хранение в холодильной камере. Соблюдение этих не сложных рекомендаций по забору кала у детей, поможет получить максимально объективные результаты анализов.

При анализе кала в лаборатории, в зависимости от преследуемой цели, исследуются такие характеристики как плотность, цвет, запах, количество кала. При микроскопическом исследовании изучают составляющие: количество клетчатки, мышечных волокон, слизь, присутствие яиц гельминтов, жир, эритроциты и лейкоциты. Так же кал изучают на скрытую кровь, белок, билирубин, реакцию Ph и пр. Полный спектр анализов для грудничков и детей старшего возраста можно сдать в Центре молекулярной диагностики CMD, вся информация о центре на нашем сайте www.cmd-online.ru.  

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама