НОВОСТИ

2 июня 2017

Анализ обработки почвы под виноградники

17:1830.06.2016г.

Анализируя продуктивность виноградников за каждый год десятилетнего периода наблюдений, можно увидеть, что в годы с наиболее благоприятными условиями по влаго- и теплообеспеченности эффективность глубокого рыхления предлагаемым способом увеличивается, более подробно читайде здесь

В неблагоприятные годы (сильная засуха или дефицит тепла) наряду со снижением урожая при общепринятой поверхностной обработке почвы уменьшается урожайность и прибавка урожая от применения глубокой безотвальной обработки почвы. Однако, как правило, новый способ обработки почвы во всех случаях создает более благоприятные условия для вегетативного развития кустов, обеспечивает более сильный прирост побегов и повышение урожайности не только в текущем, но и в следующем году.

Ведущим фактором в восстановлении вегетативной мощности кустов явилась созданная систематическим глубоким безотвальным рыхлением более глубоко расположенная и сильная корневая система.

Сопоставляя показатели сахаристости винограда и его урожайности на примере сорта Мускат белый, можно убедиться, что качество винограда зависит не столько от применяемого способа обработки почвы и массы урожая, сколько от теплообеспеченности того или иного сезона.

В годы с недостаточной теплообеспеченностью в период созревания ягод как при наиболее высокой урожайности, так и самой низкой, сахаристость Муската белого даже в восточной части южного побережья Крыма не превышала 18—18,8%.

Приведенные многолетние данные убедительно подтверждают преимущество нового, более интенсивной способа глубокой обработки почвы в сравнении с общипринятой системой поверхностной обработки ее с однострочным черезрядным периодическим возобновлением плантажа.

Сам же предлагаемый способ не может рассматриваться изолированно вне связи с другими приемами поверхностной обработки почвы, такими как культивация и чизелевание. Определенный интерес представляет и испытание различных сроков основного рыхления, как в осенний, так и весенний периоды. Поэтому были проведены дополнительные исследования по изучению вновь предложенного способа глубокой безотвальной обработки почвы на винограднике в различном сочетании с культивацией и чизелеванием.

Как уже отмечено, уплотнение почво-грунта усиливается по мере увеличения количества проходов тракторов в междурядьях виноградника и к осени достигает наибольшей степени.

При общепринятой поверхностной обработке за счет подзимней перепашки, культивации, чизелевания и даже в процессе полива по обычным бороздам можно разрыхлить лишь верхние 25 см почвенного покрова, а ниже в течение 4—5 лет сохраняется чрезмерно уплотненный почво-грунт.

Поэтому воздействие этих приемов на водо- и воздухопроницаемость более глубоких слоев почвы весьма незначительное.

Благодаря предлагаемому способу обработки почвы ежегодно на орошаемых участках и в районах со значительным количеством естественных осадков (Закарпатье) двухстрочное безотвальное рыхление на глубину плантажа в каждом междурядье виноградника проводят несколько раз за сезон.

Чтобы узнать, как лучше сочетать культивацию и чизелевание с новым способом глубокой безотвальной обработки почвы, выполняемой в разные сроки, необходимо проводить специальный опыт.

 

Статья подготовленна по маттериалам сайта http://www.ukrnews24.net/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама