НОВОСТИ

2 июня 2017

Аневризма головного мозга: лечение в клиниках Германии.

Аневризмой называется патологическое расширение артериальной или венозной стенки по причине ее растягивания и утончения. К развитию этого нарушения зачастую приводят дефекты среднего слоя сосудистой оболочки, которые могут возникать по самым различным причинам. В головном мозге аневризмы встречаются достаточно часто. Некоторые авторы сообщают, что данная патология имеется примерно у 1-2% населения нашей планеты. 

Лечение этой патологии, как и лечение онкологии в Германии находится под пристальным вниманием специалистов. Объясняется это тем, что аневризма мозговых сосудов со временем только увеличивает свои размеры. Это, в свою очередь, ведет к еще большему истончению сосудистой стенки, а значит, к нарастанию риска прорыва сосуда с развитием внутримозгового кровоизлияния, то есть – инсульта. 

Как диагностируется эта патология в Германии? 

Лечение аневризмы головного мозга начинается с тщательной диагностики заболевания. Необходимо точно определить локализацию выпячивания, его размер и гемодинамические характеристики. Наиболее полную и достоверную информацию в подобных случаях немецкие врачи получают при помощи ангиографии мозговых сосудов, которая на сегодня считается «золотым стандартом». Кроме того, дополнительные методы обследований могут включать:

  • ангиографическую компьютерную томографию;
  • ультразвуковое исследование сосудистого русла мозга с доплеровским эффектом;
  • магнитно-резонансную томографию мозговых сосудов с использованием контрастирования. 

Как проводится лечение аневризмы головного мозга

На настоящий момент единственным результативным способом избавления пациента от этой патологии является хирургическое вмешательство. Выбор операционной методики будет зависеть от конкретных параметров аневризмы и общего состояния пациента. Главная задача нейрохирургов – не допустить разрыва сосудистой стенки с кровоизлияние в субарахноидальное пространство или в ткани мозга, что может привести к тяжелым неврологическим последствиям, инвалидизации, а иногда и летальному исходу. 

В Германии используются наиболее совершенные, безопасные и эффективные способы лечения аневризмы головного мозга. Здесь применяются такие передовые методики, как радиохирургический стереотаксис, окклюзия сосудистого расширения, проводимая эндоскопическим путем, установка эндопротезов и шунтов на патологически измененном участке сосуда и т.д. Но наиболее действенным и отлично отработанным подходом является клипирование аневризмы. Оно представляет собой вид операционного вмешательства, цель которого состоит в «выключении» расширенной части сосуда из общего мозгового кровотока. На шейку аневризмы накладывается специальная клипса, а кровь направляется по обходному, коллатеральному пути. В результате сразу устраняется угроза разрыва сосуда, а само выпячивание со временем уменьшается в размерах, склерозируется и заполняется соединительной тканью.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама