НОВОСТИ

2 июня 2017

Анонс модульного телефона Project Ara

Корпорация Google давно оповестила весь мир о начале разработок и создании модульного телефона. Само название дает возможность понять, что работа устройства предполагает замену различных деталей, то есть заменять модули можно в любое время по желанию. Это может быть фотокамера, ОЗУ или даже дисплей. Суть такого изобретения в том, что старение или выход из строя любого элемента смартфона не повлечет за собой полную замену устройства. Для того чтобы усовершенствовать модульный телефон, достаточно будет заменить «старую» деталь на новую.

В марте текущего года был проведен показ прототипа устройства, а в апреле «рабочий макет» успели оценить сами разработчики. Согласно плану Google Project Ara должен представлять собой корпус из алюминия, в которой «вложены» модули беспроводной связи и аккумулятор. Причем дополнительные комплектующие можно будет непосредственно «вшивать» в устройство.

Сама платформа будут иметь различные размеры, от большой до маленькой. Этот момент позволяет оснащать смартфон необходимым числом модулей.
Project Ara - это не единственное модульное устройство, в сентябре 2013 Дейв Хаккенс представил модульную идею Phonebloks. Она нашла широкое признание у многих сторонних производителей. С ее помощью можно добиться уменьшения расходов на внедрение новых модулей в систему модульного телефона. Поэтому данная концепция стала началом создания Project Ara.

К созданию модулей устройства может подойти любой производитель. Сама корпорация представила нескольких разработчиков, а открытие специализированного интернет-магазина позволит потребителям приобретать различные модули в одном месте. Причем все элементы будут являться продукцией надежных разработчиков, что станет гарантией качества для каждого владельца модульного телефона. Это также скажется на том, какие будут отзывы о Google Ara.

Поступление в реализацию модульной новинки планируется на начало 2015 года. Основная конфигурация аппарата предстанет в сером исполнении, стоимость устройства будет составлять около 50$. Однако в дальнейшем ожидается разработка устройства топового вида, стоимость которого составит 500$. Возможность замены модулей аппарата, а также создание уникальных расходников, подходящих под любой смартфон, найдет признание многих любителей современного гаджета. Создатели Project Ara утверждают, что сменные модули позволят эксплуатировать одно устройство порядка 5 лет.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама