НОВОСТИ

2 июня 2017

Антигололедные материалы

14:5009.09.2014г.

На сегодняшний день антигололедные материалы представляют собой высокотехнологические изделия, вещества, содержащие достаточно сложные добавки и вещества. Пусть основная часть любого антигололедного материала представляет собой простой хлорид кальция (о котором мы поговорим чуть ниже), добавки играют существенную роль в эффективности материалов, позволяя существенно расширять рабочий температурной диапазон, повышать скорость плавления льда и делать другие вещи, которые позволяют антигололедным материалам оставаться одним из самых необходимых вещей в зимнее время года.

Как уже было сказано, подавляющее большинство антигололедных материалов представляют собой соединения на основе хлорида кальция. От хлорида натрия, то есть от поваренной соли, цивилизованное человечество отказало уже около 30 лет назад. Несмотря на то, что хлорид натрия как антигололедный реагент достаточно востребован и популярен, он имеет и множество недостатков, которые оказались фатальными. Так, основной недостаток поваренной соли – это огромное негативное воздействие, которое оказывает данный материал на сельскохозяйственные угодья. Дело в том, что антигололедный материал на основе хлорида натрия начинает достаточно активно участвовать в биологических процессах растений, оказывая на них пагубное влияние и существенно сокращая скорость роста живых организмов. Кроме того, поваренная соль легко растворяется в воде, в том числе и в сточных, грунтовых и питьевых водах, приводит к засолению огромных территорий и разносится на многие километры вниз по речному бассейну. Все это привело к тому, что от поваренной соли, как от антигололедного материала, решено было отказаться.

Место хлорида натрия на троне антигололедных материалов достаточно быстро заняла другая соль – хлорид кальция. Несмотря на похожий химический состав, данный материал используется в качестве удобрения уже несколько десятилетий, и его присутствие в почве оказывает положительное влияние на скорость роста растений путем увеличения содержания свободных ионов кальция в почве. Что касается эффективности этого материала в качестве антигололедного, то здесь так же все оказалось очень и очень хорошо: хлорид кальция успешно плавил лед при температуре вплоть до 40 градусов мороза. Казалось, что этот материал начисто лишен недостатков, однако, он все-таки имел существенный минус – это способность образовывать тонкую и очень скользкую пленку на поверхности дорог и тротуаров, что, казалось, сводит на нет весь смысл обработки поверхностей антигололёдными материалами. Однако химики быстро нашли решение этой проблемы. Они просто добавляли в антигололедный материал специальные добавки, которые просто-напросто разрушали этот масляный слой. В результате получилось получить вещество (точнее, смесь веществ), которое одновременно топит лед с высокой скоростью и эффективностью, и вместе с тем обладает весьма большой безопасностью, как по отношению окружающей среде, так и в отношении человека и автомобилей.

Сегодня хлорид кальция можно приобрести как в жидкой форме, так и в твердой, в виде гранул или порошка. В зависимости от того, когда вы будете производить обработку дорог и аллей антигололедным материалом, следует приобретать тот или иной тип противогололедного реагента. Так, для оперативного вмешательства в ситуацию, когда необходимо мгновенно расплавить лед и снег, лучше всего годиться жидкая форма противогололедных реагентов. Правда, действуют жидкие антигололедные материалы недолго – практически любая марка прекращает свое действие через пару часов, однако, высокая эффективность позволяет за это время плавить просто колоссальные количества льда и снега. Если же вам необходимо обработать дороги вечером, чтобы утром наблюдать чистые поверхности, то в этом случае лучшим решением будет использование твердых антигололедных реагентов. Они обладают куда более продолжительным сроком работы, однако, и работать и плавить лед начинают не сразу. То есть они идеально подходят для предварительной обработки дорог, что и позволяет использовать их в вечернее время суток.

Чтобы выбрать наиболее подходящий антигололедный материал, просто посетите официальный сайт компании-производителя данного типа реагентов по адресу rmelt.ru. 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама