НОВОСТИ

2 июня 2017

Антигололедный реагенты

14:5509.09.2014г.

Большое количество как юридических, так и физических лиц являются заинтересованными в приобретении антигололедных реагентов. Дело в том, что классические способы решения проблемы с наледью и снегом уже давно исчерпали себя. Так, раньше пользовались поваренной солью грубой очистки и простым песком для того, чтобы обрабатывать дороги, однако, опыт подсказал, что такая практика имеет и обратную сторону медали.

Дело в том, что использование поваренной соли в качестве антигололедного реагента, безусловно, достигает своей цели и позволяет достаточно успешно и оперативно плавить лед. Мало того, поваренная соль проявляет свойства антигололедного реагента даже при очень низких температурах, о чем знают многие домохозяйки. Казалось бы, низкая цена на этот материал вкупе с высокой эффективностью должны служить тому, что поваренная соль будет использоваться в качестве противогололедного реагента вечно, однако, существуют  и недостатки использования данного материала. Так, массовое применение соли создало проблемы засоления почв: проблема приобрела столь большой масштаб, что от использования хлорида натрия было решено отказаться полностью: в некоторых регионах мира поваренная соль запрещена для использования в качестве антигололедного материала на законодательном уровне. Хлорид натрия попадал в почву, приводил к ее засолению и закономерному ухудшению аграрных характеристик. Кроме того, он легко растворялся в воде, что послужило причиной попадания большого количества соли в родники и источники, которые перестали быть пригодными для питья и которые способствовали распространению соли на большие расстояния.

Песок тоже, как оказалось, имеет свои недостатки. Мало того, что сам по себе он не плавит лед, как считают многие, он всего лишь увеличивает трение между льдом и рабочими поверхностями, будь то обувь или автомобильные шины. Безусловно, использование песка вместе с антигололедными реагентами имеет свой смысл, однако, есть и свои недостатки. Дело в том, что при таянии льдов песок вместе с водой попадает в ливневые и сточные канализации и надолго остается там. Он достаточно плотно и прочно забивает каналы, трубы и стоки, делает невозможным отток воды с улиц и дорог, в результате чего вода после своего плавления так и остается на поверхности дорог, а при первых заморозках снова превращается в лед, только на этот раз уже поверх песка. Та часть песка, которая не покинула поверхность дорог и тротуаров вместе с антигололедными реагентами весной, превращается в пыль и оседает на границах дорог около бордюров. В любом случае, вместе использования качественного антигололедного реагента имеет место быть засорение города, как внешне, так и внутренне.

На сегодняшний день наиболее известными и эффективными антигололедными реагентами являются соединения кальция, в частности, хлорида кальция. Он не портит аграрных качеств почвы и е оказывает влияние на скорость роста и развития растений. Он не попадает в грунтовые воды, имеет достаточно высокую эффективность и способен плавить лед при температуре вплоть до 30 градусов мороза. Кроме того, в отличие от поваренной соли, антигололедный реагент на основе хлорида кальция безопасен для кузовов автомобилей и других металлических вещей, так как не вызывает ускорения процессов коррозии. Хлорид кальция, правда, способен образовывать на поверхности дорог тонкую масляную пленку, которая достаточно скользка, однако, эта проблема успешно решается вот уже несколько лет путем добавления в антигололедный реагент специальных добавок, удаляющих и разрушающих эту пленку. Хлорид кальция используется при производстве как твердых, так и жидких противогололедных реагентов, и за все время использования данного материала еще не было найдено ни одного недостатка.

Следует сказать, что для того, чтобы приобрести антигололедный реагент по выгодной цене, необходимо проявить изрядную долю расторопности и сделать покупку как можно раньше, пока цена закономерно не выросла на фоне заморозков. Поэтому купить антигололедный реагент следует прямо сейчас, пока не наблюдается ажиотаж, на складах есть еще товар, а  цены не успели вырасти до заоблачных высок на фоне высокого спроса. Излишняя заторможенность может привести к достаточно большим проблемам с финансовой точки зрения.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама