НОВОСТИ

2 июня 2017

Аренда погрузчика или покупка – что выгоднее?

Погрузчик – один из самых универсальных и поэтому самых популярных представителей семейства спецтехники. Сегодня их используют и на складских комплексах, и в коммунальном хозяйстве, и на строительных площадках. Но если владельцы складов (особенно, если речь идет именно о крупных комплексах, через которые перекачиваются большие партии товаров) и коммунальщики эксплуатируют их постоянно, то на стройке (по крайней мере, в случае небольших строительных компаний) необходимость в их использовании имеет эпизодический характер. Поэтому приобретать такую технику в собственность не всегда целесообразно, в большинстве случаев ее гораздо выгоднее взять в аренду.

Почему аренда погрузчика выгоднее, чем его покупка?

Чем именно этот вариант интереснее? Есть масса факторов, обуславливающих выбор в пользу именно аренды, а не покупки. В первую очередь это прямая экономическая выгода – если техника используется раз от разу, а не постоянно, как на складах, то затраты на покупку могут себя оправдать только через несколько лет эксплуатации, а в течение этого времени руководителю малой строительной компании придется, образно говоря, затягивать пояс потуже. При этом еще и придется искать именно такие заказы, где эта техника была бы востребована. А если искать их на тендерной основе, то, как правило, в конкурсе участвуют не только новички, но и уже состоявшиеся, сделавшие себе имя на рынке, компании, и предпочтение будет отдано именно им. Так что "отбить" покупку удастся нескоро.

Взять погрузчик в аренду

Есть и косвенная выгода:

  • отпадает необходимость в поиске специалиста (и, соответственно, в оплате его труда), который с такой техникой мог бы справиться – большинство компаний, сдающих подобную технику в аренду, предоставляют для ее обслуживания своих операторов;
  • не нужно нести лишние затраты на ТО и ремонт – компания-арендодатель, как правило, берет на себя обязательства по техническому обслуживанию погрузчика;
  • даже если погрузчик встанет, это не приведет к срыву графика работ. Специалисты компании-арендодателя быстро разберутся в причине поломки. Если она произошла из-за изношенности техники – при невозможности оперативно провести ремонт на месте просто пришлют другой погрузчик.

У кого арендовать?

Понятно, что для большинства арендаторов самым главным фактором, определяющим выбор в пользу той или иной компании, является вопрос цены. Но не стоит забывать и о сопутствующих услугах. Изучая условия по каждому конкретному предложению, нужно обратить внимание на техническое сопровождение – подразумевается просто аренда погрузчика, или аренда с оператором (большинство арендодателей предлагают именно такой вариант, но не все).

Что будет, если техника встанет прямо на стройплощадке – пришлет ли компания своих специалистов для ремонта или отмахнется от арендатора под предлогом "технику эксплуатировали вы, значит, вы ее просто сломали, разбирайтесь сами". Кто берет на себя эксплуатационные расходы (например, заправка дизельного погрузчика топливом). Застрахована ли техника (это, кстати, один из самых важных моментов – она ведь может не просто сломаться, а пострадать в силу обстоятельств природного характера).

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама