НОВОСТИ

2 июня 2017

Артроз коленного сустава

Коленный сустав является одним из наиболее крупных в организме человека, на него приходится ежедневная усиленная нагрузка. Согласно статистическим данным, почти половина людей со временем высказывает жалобы на болевые ощущения в коленном суставе.

Причины возникновения болевого синдрома зависят от индивидуальных особенностей каждого человека. Наиболее частые причины: травмы, переохлаждение, частые нагрузки, инфекции, избыточная масса тела и т.д.

В случае повреждения части коленного сустава, необходимо приложить максимум усилий для возвращения коленному суставу утраченной двигательной функции. С усугублением заболевания, пораженная хрящевая ткань может истончаться, и поверхности начинают тереться друг о друга, что провоцирует болевые ощущения, затрудняя движение, к тому же происходит деформация кости.

Артрит (артроз) представляет собой воспаление суставов. В начале заболевания может наблюдаться покраснение кожных покровов колена, кроме того колено опухает и становится болезненным на ощупь. С прогрессированием заболевания, происходят дегенеративные изменения в хрящевой ткани, она истончается  и разрушается, болевые ощущения приобретают более выраженный характер. Воспалительный процесс в коленном суставе в дальнейшем может приводить к разрушению и деформации кости.

Диагноз устанавливается на основании истории заболевания и физического осмотра пациента, с целью исключения иных заболеваний и подтверждения  предварительно установленного диагноза применяется рентгенография  и магнитно-резонансная томография.

В начальных стадиях заболевания консервативные методы лечения еще могут быть результативны, они способствуют замедлению процесса развития недуга. К неоперативным методам лечения относятся: прием лекарственных средств, лечебная физкультура и иные мероприятия.

Однако если заболевание диагностировано в запущенной стадии, и началось разрушение хрящевой ткани, возникает острая необходимость гарантированного снижения болевых ощущений, восстановления естественной подвижности и возвращения пациента к полноценной жизни. Зачастую в этом случае единственно эффективным выходом является эндопротезирование коленного сустава.

Подробно о методе эндопротезирования коленного сустава читайте тут: http://www.ilyssamed.ru/pages/zamena-kolennogo-sustava. Такого рода операция является высокотехнологичным и весьма результативным способом восстановления естественной функций сустава. В настоящее время технический прогресс достиг такого уровня, что возможен выбор из множества вариантов имплантатов, созданных из высокопрочных материалов и имитирующих естественную анатомию человека.

Информация предоставлена www.ilyssamed.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама