НОВОСТИ

2 июня 2017

Аудит бухгалтерской отчетности

11:5124.05.2012г.

Бухгалтерский учет и аудит можно охарактеризовать как проверку учета и финансовой отчетности предприятий, организация, индивидуальных предпринимателей. Основная цель такой проверки - составление мнения о достоверности имеющихся отчетов и соответствии порядка ведения учета действующему законодательству. Таким образом, бухгалтерский учет и аудит - это возможность определить точность  данных финансовой отчетности, которая дает возможность владельцу этих документов на основании данных делать правильные выводы о результатах деятельности фирмы, финансовом и имущественном положении , а также принимать обоснованные и грамотные решения. Проведенный бухгалтерский учет и аудит оформляется аудиторским заключением, которое подтверждает ее достоверность.

Помимо основных задач при проведении проверки оказываются сопутствующие услуги. Это организация, восстановление и ведение учета, оформление отчетности, консультирование, анализ финансово-хозяйственной деятельности, представительство в судебных органах, автоматизация учета, оценка стоимости имущества и др.

Бухгалтерский учет и аудит является довольно востребованным явлением в экономической деятельности фирм. Это связано с тем, что государственные органы и сами компании заинтересованы в том, чтобы их отчетность была достоверной и прозрачной. Кроме этого, независимый аудит помогает реально оценить состояние дел на предприятии, при необходимости внести изменения.

Считается, что аудиторские проверки для достижения максимального результата должны проводиться непрерывно, с определенной периодичностью. Только в этом случае компания получает возможность своевременно реагировать на возникающие проблемы, оптимизировать бухгалтерский учет. Поэтому рекомендуется заключать договор, позволяющий проводить бухгалтерский учет и аудит с установленной периодичностью.

Комплексный аудит включает в себя аудиторские услуги и сопутствующие им. Проверка бухгалтерской отчетности подразделяется на обязательный и инициативный аудит.

Обязательный аудит проводится по регламенту, качество услуг не должно зависеть от того, какая именно аудиторская фирма ее оказывает. Однако на практике аудиторские услуги зависимы от двух факторов: стоимости работ и квалификации специалистов.

Инициативный аудит предполагается добровольный порядок прохождения проверки. В законодательстве в это понятие включаются те же аудиторские услуги, что и при обязательном аудите. Отличие состоит в том, что он выполняется по желанию учредителей или руководителя организации.

Все прочие аудиторские услуги обозначены в законе как сопутствующие аудиту услуги. Это обзорные проверки, согласованные аудиторские процедуры и т.п. Консультационные услуги не относятся к аудиторской деятельности, считаются прочими, связанными с аудиторской деятельностью.

Когда же нужны аудиторские услуги, если компания не подпадает под обязательный аудит. Это такие ситуации, как предстоящая выездная проверка, увольнение главного бухгалтера, сомнения в компетентности штатного специалиста, один из участков учета запущен, из состава учредителей выходит один из участников, потребность разобраться с достоверностью, размерами дебиторской и кредиторской задолженности и т.д.

Аудиторские услуги необходимы для того, чтобы оценить деятельности предприятия. Они включают в себя проверку и консультирование в области бухгалтерии и налогов. Для этого необходимо направить определенное количество персонала для работы на конкретном предприятии. Специалисты в любое время окажут помощь в решении вопросов по бухгалтерии, налогообложению и другой финансовой деятельности. Если в организации нет своего отдела бухгалтерии, она нуждается в аудиторских услугах постоянно. Аудит и аудиторские услуги предоставляют достоверную информацию об организации, дают чувство уверенности в том, что учет ведется правильно, а также формируют объективное и независимое представление о финансовом положении фирмы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама