НОВОСТИ

2 июня 2017

Аутсорсинг персонала. Как избежать рисков.

В последнее десятилетие такое понятие как аутсорсинг персонала прочно укоренилось в российском бизнес сообществе. По своей сути это аренда персонала. А если быть более точным, то это передача предприятием всех вопросов, связанных с кадрами, с поиском, наймом и обучением новых сотрудников аутсорсинговой компании. 

Достоинства этой услуги вполне очевидны, это и сокращение затрат, уменьшение налоговой базы, экономия на рабочих местах. Это и гарантия беспрерывной работы предприятия и получение доступа к дополнительным ресурсам, что в свою очередь влечет за собой повышение качества и уменьшение сроков реализации проекта. Однако, несмотря на все эти очевидные преимущества, аутсорсинг персонала таит в себе и определенные риски, о которых мы и поговорим подробнее. 

Итак, с какими проблемами может столкнуться компания, которая решила воспользоваться услугами аутсорсинговой компании? 

Во-первых, необходимо отметить, тот факт, что в российском законодательстве отсутствуют четкие определения и критерии регулирования процессов аутсорсинга. В результате чего, налоговые органы и трудовые инспекции могут предъявить компании претензии о нарушении законодательства в той или иной сфере. Решение здесь может быть только одно – прописывать права и обязанности сторон в договоре таким образом, чтобы они максимально соответствовали действующему законодательству. 

Второй немаловажный аспект, это утечка конфиденциальной информации. Из-за особенностей ведения бизнеса в нашей стране, многие компании особое внимание уделяют конфиденциальности информации и зачастую просто не заинтересованы в какой-либо открытости. Чтобы этим не воспользовались конкуренты, стоит подумать о целесообразности передачи на аутсорсинг функций, которые могут привести к нарушению коммерческой тайны компании. Или же ограничить доступ к документам и материальным ценностям предприятия.

Следующий недостаток аутсорсинга персонала заключается в возможной потере мотивации. Причем эта проблема может затронуть как работников находящихся в штате компании, так и временный персонал, что в свою очередь может привести к общему снижению производительности труда и ухудшению качества работы. 

Аутсорсинг имеет и управленческие недостатки. Зачастую возможно снижение ответственности за выполнение конкретных функций из-за передачи части полномочий на сторону, и как следствие увеличение времени решения по текущим рабочим вопросам, не говоря уже о каких-то проблемных ситуациях. 

Возможное банкротство аутсорсинговой компании так же можно отнести к возможным рискам. Конечно, это не самый очевидный недостаток, но, тем не менее, не стоит исключать и такой вариант развития событий. Особенно если выбор компании происходит с точки зрения экономии средств, без анализа опыта и качества работы аутсорсера. Для компании-заказчика это чревато срывом сроков выполнения контрактов и финансовыми потерями. 

Таким образом, для успешного применения лизинга персонала компании необходимо крайне ответственно подойти к выбору партнера, четко обозначить рамки ответственности при реализации проекта, установить разумные сроки договора и грамотно прописать квалификационные требования к временным сотрудникам. Только совокупность всех этих факторов позволит уменьшить риски использования аусорсинга и полностью сконцентрироваться на развитии бизнеса.

Как избежать проблем при заказе временного персонала или максимально ограничить риски? Выход только один, обратиться в крупную компанию, имеющую огромную базу персонала, а также имеющую в штате всех требующихся специалистов: юристов, бухгалтеров, кадровыю службу. Залогом надежности может послужить список постоянных клиентов компании, а лучше их независимые отзывы о ее работе. Ну и конечно правильно составленный договор с компанией аутсорсером, станет дополнительной страховкой при возниконовении каких либо спорных ситуаций.  Желаем плодотворного сотрудничества!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама