НОВОСТИ

2 июня 2017

Автоматизация сметного дела

12:3411.03.2014г.

Для того, чтобы осуществить на практике какой-либо строительный проект, необходимо предварительно рассчитать все возможные затраты. Для этого составляется смета, представляющая собой планируемые расходы и поступления различных видов ресурсов, обеспечивающих строительство объекта. От того, насколько точно и оперативно будут произведены сметные расчеты, во многом зависит размер прибыли, окупаемость проекта и прочие факторы. Своевременно составленная смета позволяет инвесторам заранее ознакомиться со всеми показателями, перед тем, как производить финансовые вложения в строительные проекты.

В не очень далеком прошлом, составление смет осуществлялось специальными проектными организациями. Каждая смета входила в проектную документацию и являлась ее составной частью. Поэтому, стоимость работ по составлению сметы, составляла, в среднем, 10% от проектной стоимости. Такая практика сохранилась до сих пор, при составлении проектно-сметной документации для бюджетных объектов.

Те фирмы, которые занимаются составлением смет в современных условиях, оценивают эту работу, приблизительно в два раза дешевле. Это обусловлено тем, что грамотно составленные проекты, в значительной степени облегчают работу составителей смет. Сейчас всю сметную документацию разрабатывают сами подрядные организации, используя, при этом, различные приемы и формы, чтобы определить цену строительно-монтажных работ. Такая ситуация сложилась из-за разных методов ценообразования, разной квалификацией работников, а также большого количества строительных материалов и технологических решений.

Поэтому, чтобы автоматизировать составление смет, были созданы различные программные комплексы, позволяющие значительно ускорить этот процесс.

Программный комплекс SmetaWIZARD имеет понятный и наглядный интерфейс. С помощью этой программы формируются все виды смет, а также применяются различные методы расчетов.

Программа Смета-Багира позволяет качественно выбрать ресурсы по всем стройкам и объектам. Вся информация о ресурсах сохраняется в объектной и сводной смете. Программа, укрупняющая ресурсы, позволяет эффективно использовать ресурсные выборки больших размеров и правильно рассчитывать текущие цены на ресурсы. С помощью этого программного комплекса можно оперативно управлять крупными строительными проектами.

Качественное составление смет производится и с помощью таких программ, как WinРИК и Гранд СМЕТА, позволяющие раскладывать выполненные объемы работ по материалам и позициям за какой-либо определенный период.

Программа по составлению смет Smeta.

RU является полностью функциональной. Она идеально подходит для крупных организаций и предприятий, которые работают с большим количеством сметной документации.

Таким образом, существующие программные комплексы позволяют производить создание, расчет и корректировку всех видов смет, а также сводных сметных расчетов и актов выполненных работ. Применение этих программ гарантирует точность и качество составляемых смет.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама