НОВОСТИ

2 июня 2017

Беременность: ходить или не ходить в фитнес клуб?

Беременность – это всегда переломный момент в жизни женщины. Заветные две полоски заставляют будущую маму меняться как внутренне, так и снаружи. Многих представительниц прекрасного пола в этот момент начинает мучить беспокойство о своей фигуре. Организм начинает набирать вес, усиливается аппетит, формы тела округляются. Хочется сохранить форму, оставаясь красивой и подтянутой. Но в то же время не хочется навредить малышу и его здоровью. Поэтому многие задаются вопросом – можно ли заниматься фитнесом во время беременности?

Несмотря на то, что беременных женщин принято считать очень хрупкими и ранимыми, беременность – это не болезнь, а естественное состояние. А значит – совсем не нужно сидеть дома, соблюдать постельный режим и пр. Заниматься фитнесом во время беременности не только можно, но и очень полезно. Однако, заниматься спортом нужно под чутким руководством профессиональных тренеров в лучших фитнес-клубах Москвы, с которыми можно ознакомиться на сайте http://jeisport.ru/fitnes-kluby/. Но здесь существуют свои нюансы, которые обязательно нужно брать во внимание.

Если до беременности вы занимались фитнесом, и у вас нет каких-либо осложнений, ответ однозначен – продолжайте занятия до тех пор, пока вы будете в состоянии это делать. Умеренные физические нагрузки не нанесу никакого вреда ребёнку. Будет достаточным просто отказаться от упражнений для пресса, пробежек, резких поворотов и прыжков. Если всё же существуют некоторые опасения, лучше обратиться к фитнес-тренеру, и он сформирует программу индивидуальных занятий.

Прежде, чем приступить к тренировкам, нужно обозначить, что должен включать в себя фитнес для беременных:

  • Комплекс дыхательных упражнений. Так увеличивается объём поглощаемого вашим организмом кислорода, что особенно полезно для ребенка;
  • Упражнения для укрепления мышц живота. Это обеспечит продуктивную потужную деятельность во время родов;
  • Укрепление мышц спины и развитие гибкости позвоночника. Это поможет избавиться от возможных болей в спине, укрепить позвоночник и улучшить осанку;
  • Упражнения для профилактики плоскостопия. На стопы во время беременности ложится дополнительная нагрузка. Занятия фитнесом помогут расслабить мышцы ног и снять отечность;
  • Расслабление и напряжение мышц. Таким образом можно улучшить кровообращение и снять усталость. Данная практика может пригодиться во время родов, когда между схватками нужно максимально отдохнуть и постараться восстановить силы;
  • Упражнения для развития тазового дна. Здесь речь идёт об увеличении общей эластичности и силы главных мышц, принимающих участие в родах, а также снижению возможности застойных явлений.

Стоит отметить тот факт, что посещать фитнес-тренировки для беременных нужно 2-3 раза в неделю, только в таком случае будет заметен положительный результат. Главное – точно знать, что ваш лечащий доктор не давал противопоказаний к занятиям спортом.

Опыт показывает, что после нескольких занятий фитнесом будущая мама начинает чувствовать себя легче, у нее появляется бодрость и улучшается настроение. Фитнес для беременных оказывает благоприятное влияние не только на физическое, но и на психологическое состояние женщины. К тому же, после родов женщинам, которые во время беременности занимались фитнесом, гораздо легче привести своё тело в форму. Регулярно посещая тренировки, будущая мама подготавливает себя к самому важному событию в её жизни – рождению малыша. Поэтому можно смело отвечать на вопрос, волнующий многих беременных. - Да! Фитнесом заниматься можно и даже нужно, если делать это не запрещают доктора!

Айгерим Эрнст

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама