НОВОСТИ

2 июня 2017

Бережем суставы и связки!

   Ничто не может так радовать, как хорошее и крепкое здоровье. Ведь, когда ничего не болит, то и настроение по жизни совсем другое. А лечиться сегодня  - это очень дорого да еще и неприятно. Речь пойдет суставах и связках. Именно они отвечают за нашу качественную подвижность. Что делать если все-таки возникла проблема в этой области?
   Для начала нужно понимать важность здоровых суставов. Многие спортсмены из-за больших нагрузок испытывают хронические боли  в суставах. Это происходит потому, что хрящевые ткани быстрее изнашиваются, что приводит к дистрофическим процессам. Иными словами - это механический процесс стирания тканей. Все зависит от того насколько хорошо смазывается сустав синовиальной жидкостью. Чем больше жидкости в суставе, тем он менее стирается. Но не  только спортсмены могут страдать хроническими болями в суставах и связках, но и много обычных людей имеют такие заболевания как артрит или артроз.
   Если вовремя не предотвращать или не лечить эти болезни, то последствия могут быть не очень приятными. Сам по себе процесс лечения суставов и связок не быстрый. Самое главное - это всегда помнить о профилактике. Если вы занимаетесь спортом, то ваша задача  всегда помнить о тех мерах, которые снизят риск травмы до минимума. Итак, бережем суставы и связки, выполняя элементарные рекомендации:
- растяжка перед тренировкой ( ваши мышцы обретут эластичность). Сюда же можно отнести и разминку;
- пользуйтесь специальными  фиксаторами ( налокотники, наколенники, защита голени и т.д.) они согревают и поддерживают суставы, что важно для кровоснабжения именно в этих местах;
-  соблюдайте правильность выполнения упражнений, не делайте резких движений.
   Отдельно хотелось бы отметить и специальные добавки для суставов и связок, которые необходимо принимать при болезнях, а также для профилактики.
   Благодаря этим биодобавкам можно себя обезопасить от проблем, а также всегда быть здоровыми. 
Наибольший эффект обеспечат такие добавки: 
- препараты на основе глюкозамина и хондроитина  - это и есть два основных компонента, которые отвечают за качество и количество синовиальной жидкости в суставах;
- коллаген - это главный компонент соединительной ткани, отвечает за эластичность кожи;
- витамин Д и кальций;
- MSM или метилсульфонилметан - снимает боль при воспалении, что дает проще переносить восстановление;
- гиалуроновая кислота – она отвечает за синовиальную жидкость в суставе ( ее количество и качество);
- и конечно же рыбий жир или Омега 3 - улучшает восстановительный процесс, подвижность суставов.
   Наряду со всеми этими добавками нужно не забывать о качестве пищи, которую мы принимаем.    Необходимо в свой рацион добавлять  продукты, содержащие витамин С ( он способен снять воспаление). Продукты, содержащие  витамин В 12 ( содержится в морепродуктах) . Обязательно употреблять продукты, где есть витамин Е ( брокколи, шпинат, свекла, шиповник,киви, манго,арахис,яичный желток).
   Все эти препараты можно приобрести  как в аптеке так и в магазине спортивного питания. Перед покупкой желательно посоветоваться с врачом. И берегите себя, свои суставы и связки с молоду!
Источник материала: http://bodyline.com.ua

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама