НОВОСТИ

2 июня 2017

Биология приживаемости саженцев после посадки

19:4418.01.2012г.

 

Плодовый саженец после пересадки его из питомника, как говорят садоводы, длительное время «болеет». Причем развертывание почек, появление мелких листочков и даже начало роста концевых побегов еще не свидетельствует о том, что саженец прижился: все эти процессы осуществляются за счет запасных питательных веществ самого саженца.

Решающим, переломным моментом в приживаемости саженца является активизация точек роста корней, после чего начинается рост белых всасывающих корешков. Причем закономерность здесь такова: чем тоньше корни, тем быстрее они пробуждаются в рост. Так, при нормальной влажности почвы белые всасывающие корешки на мочковатых корнях саженца яблони начинают образовываться уже через 5—7 дней после посадки, на более толстых полу скелетных — через 12—15 дней и на скелетных — через 20—30 дней. Поэтому, чем больше у саженца сохранилось тонких корней, тем быстрее он приживется.

Приживаемость и сила роста саженца в дальнейшем во многом зависят от того, насколько быстро активизируются точки роста корней и начнутся корнеобразовательные процессы. Пока корни не тронутся в рост, они не могут поглощать почвенную влагу и элементы питания. Правда, некоторое количество воды все же проникает механическим путем — через кору и срезы корней. Но количество этой влаги ничтожно мало, оно в сотни раз меньше той, которая активно поглощается в дальнейшем густой сетью белых всасывающих корешков, а потому не может обеспечить нормальной жизнедеятельности растения.

Здесь мы наблюдаем противоречие: в первый период, когда потребность в воде и в элементах пищи для усиленных процессов роста особенно велика, а надземная часть начинает активно функционировать (развертывание почек, нарастание листовой массы, начало роста побегов), корни еще находятся в покоящемся состоянии. Поэтому растение вынуждено расходовать собственные резервы питательных веществ. В результате ткани и клетки истощаются, деревце слабнет.

В нормальных условиях рост корней саженца начинается через две-три недели после высадки, но лишь через два или два с половиной месяца после посадки развившиеся корни начинают самостоятельно «кормить» деревце. Только с этого момента потери воды и запасных питательных веществ на процессы жизнедеятельности начинают полностью компенсироваться поступлением в растение почвенной влаги и элементов питания, и только тогда мы можем сказать, что саженец прижился. Но в практике иногда случается, что пробуждение роста корней затягивается на месяцы. В этом случае ослабленные саженцы находятся близко к гибели.

На основании экспериментальных данных и наблюдений, проведенных в отделе садоводства, процесс приживаемости саженца после посадки можно разграничить на ряд этапов, которые характеризуются не только определенным состоянием растения, но и определенными требованиями последнего к содержанию в почве влаги.

На первом этапе приживаемости — с момента посадки до массового образования всасывающих белых корешков (примерно 3—4 недели) — корни саженца лишены всасывающей зоны, поглощение влаги в очень небольшом количестве возможно только механическим путем — через кору и срезы корней. Потери воды растением на испарение почти не восполняются. Для активизации корневых точек роста и пробуждения процесса корнеобразования необходима высоко влажная среда. Поэтому в данный период требуется очень высокое содержание воды в почве, близкое к предельной полевой влагоемкости (90—100% от ППВ).

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама