НОВОСТИ

2 июня 2017

Беседка для загородной дачи своими руками

12:3320.12.2016г.

В сегодняшний век городов, закованных в бетон и железо, дача или загородный домик чаще всего ассоциируется с отдыхом, друзьями и семьей. Ведь нет ничего приятнее, чем после долгих изнурительных будней, сесть где-нибудь в садовой беседке дружной компанией, развести мангал и наслаждаться теплой душевной беседой под звуки потрескивающего огня.

Именно поэтому владельцы дачных участков с особым трепетом подходят к вопросу о благоустройстве своего имения, ведь делается это для самых близких и дорогих людей. И если с ценами и выбором материалов, из которых будет изготавливаться беседка для дачи определиться не так уже и сложно, то дизайн самого строения — задача на порядок сложнее.

Конечно, можно пойти простым путем и выбрать проект беседки из каталога, предложенного фирмой-установщиком, или самостоятельно поискать готовые чертежи альтанки в Интернете. Но лучше использовать существующую информацию, чтобы направить собственные мысли в нужное, творческое русло, и тогда дачная беседка будет отражать не только вашу индивидуальность, но и личное, горячее желание заботиться о своих близких. А как сделать это правильно — разберемся вместе.

Интересные беседки для дачи — это просто

Прежде чем преступить к чертежу альтанки на бумаге, Ирина Недачина рекомендует ответить для себя на несколько простых вопросов, которые помогут приблизительно понять, как будет выглядеть будущая беседка для дачи.

  1. Площадь дачного участка. Оттого насколько большой является площадь приусадебной территории, зависит размер альтанки. Так, например, если речь идет о стандартной советской даче площадью в 6–10 соток, то вместо небольшой беседочки 3х4 уместнее было бы построить веранду. Тем более закрытая и утепленная веранда может использоваться для посиделок не только летом, но и зимой.
  2. Расположение на участке. В том случае если квадратные метры не составляют никакой проблемы, и вы можете позволить себе альтанку приличных размеров (5х5 или больше), важно четко определить в каком месте она будет находиться, ведь от её расположения может зависеть форма самой беседки. В углу, например, было бы лучше собрать зеленую перголу треугольной формы.
  3. Экстерьер. Разрабатывая проект необычной беседки для дачи, очень важно учитывать целостную композицию садовой делянки: материалы, из которых изготовлен дачный домик, наличие малых архитектурных форм и деревьев. От всего этого зависит не только выбор композита для самого шатра, и конечная цена постройки, но и то, насколько органично впишется альтанка в общую приусадебную картину.

Когда ответы найдены, а в голове сформировались первые интересные образы дачной беседки, нужно сделать их более четкими. Откройте свой браузер и посвятите некоторое время тому, чтобы изучить фото уже существующих проектов. Надеемся, что наши советы помогли вам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама