НОВОСТИ

2 июня 2017

Боль в заднем проходе

Все заболевания, главным симптомом которых является боль в области промежности и заднего прохода, объединяются под одним названием - "синдром проктодиния".

Причины и симптомы проктодинии.

Заболевание может развиваться в первичной и вторичной формах. В первом случае это быстро развивающееся ощущение, не имеющее видимой органической причиной. Болевой синдром вторичного характера является следствием и симптомом какого-либо заболевания. При вторичной проктодинии очень важно установить диагноз основного заболевания. Дифференциальный диагноз проводят с опухолями, трещинами прямой кишки и аноректальной области, геморроем, парапроктитом, заболеваниями предстательной железы и матки.

К причинам появления болей в заднем проходе относят:

1. Проктологические заболевания - геморрой, запоры, разрывы слизистой оболочки прямой кишки.

2. Скопления гноя на коже заднего прохода, свищи и язвы.

3. Спазмы мышц анального сфинктера.

4. Инфекционные заболевания.

5. Инфекции мочеполовой системы (простатит, гинекологические расстройства).

Заболеваний и травм, которые могут стать причиной проктодинии очень много. Очень многие болезни, несмотря на очаг своего развития, отдают эффектом в область заднего прохода.

Боль в анальной зоне может быть, как острой, так тупой, жгучей или режущей. Синдром имеет тенденцию усиливаться во время дефекации, при натуживании и в ночное время. Неприятные ощущения могут сопровождаться поносами, запорами, диареей, воспалением геморроидальных узлов, кровотечением и гнойниками.

Лечение болевых ощущений в заднем проходе.

 

При первичных формах боли пациент получает от врача-проктолога рекомендацию прибегнуть к физиотерапевтическим методам, которые направлены на купирование основных негативных ощущений. Широко используется диатермия, УВЧ-методы, психотерапия (если боль возникает из-за нервного расстройства). При острых болях используют анестезию - инъекцию в копчик.

Проктодиния вторичной формы излечивается только после устранения причины заболевания. Врач-проктолог для целей определения фактора, вызывающего боль может использовать аноскопию и проктосигмоидоскопию. Это эндоскопические процедуры, которые заключаются в введении в нижний отдел кишечника тонкой трубки, позволяющий произвести осмотр внутренних стенок и взять образцы тканей для дальнейших исследований.

После установления причины болевых ощущений назначается лечение в соответствии с характером основного заболевания.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама