НОВОСТИ

2 июня 2017

Большие проблемы маленькой железы

22:1311.05.2013г.


Щитовидная железа  находится на области шеи немного выше межключичной ямки и имеет форму бабочки. Вырабатывает гормоны, которые контролируют все основные обменные процессы. От ее «самочувствия» зависит энергоснабжение человеческого тела, и при сбоях в ее работе резко снижается качество нашей жизни. Ее вес составляет всего около двадцати граммов, а объем каждой из двух долей – около десяти миллилитров. Любое отклонение в функционировании  щитовидной железы несет для человека серьезный физиологический сбой. В последнее время все более распространенным методом  лечения щитовидной железы, особенно при таких заболеваниях как тиреотоксикоз или рак щитовидной железы, выступает радиойодтерапия.


Чем болеет щитовидка?


Подвергая себя чрезмерным физическим нагрузкам и психологическим стрессам, человек заставляет свою щитовидную железу работать на пределе возможностей. Ей приходится продуцировать слишком много гормонов, чтобы обеспечить энергией своего хозяина. В итоге уставшие клетки железы разрастаются и уплотняются. Возникают узлы, которые со временем превращаются в кисты, так как железистая ткань в этих местах погибает и заполняется жидкостью.
Большие кисты со временем могут воспалиться, стать болезненными и нагноиться. Кроме того, что это несет явные изменения гормонального фона, разрастание железистой ткани может переродиться в злокачественное.

Поводы для тревоги.


Если маленькая железа вдруг увеличилась в объемах, на шее прощупываются узлы, голос приобрел осиплость, а с глотанием возникли проблемы, следует немедленно обратиться за консультацией к врачу. Скорее всего, придется сделать анализ на гормоны, пройти обследование и начать терапию. Она длительная, но не сложная, и вовремя назначенное терапевтическое лечение поможет избежать серьезного хирургического вмешательства.

Главные недруги.

Одной из важных причин возникающих патологий щитовидной железы врачи называют нехватку йода. В районах, где этот микроэлемент можно получать из пищи и воздуха, обращений к врачу по поводу проблем со щитовидкой по статистике в два раза меньше. Поэтому в рационе должны присутствовать йодированная соль, морепродукты и морская капуста.
Вторым отрицательным фактором является курение. Эта вредная привычка в буквальном смысле убивает железу. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, блокируют ее нормальное функционирование, уничтожая клетки, которые продуцируют гормоны.
Переутомление и стрессовые ситуации, заставляющие работать на износ все органы, не щадят и щитовидную железу. Отрицательно влияют на ее работу радиация, прием некоторых гормональных препаратов, переохлаждение, тяжелые физические нагрузки.
Поэтому лишний час сна, здоровое питание или просто горячая ванночка для ног и чашка ароматного чая с травами перед сном – это прекрасный способ помочь маленькой железе восстанавливаться для выполнения ежедневной, большой и очень важной работы.


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама