НОВОСТИ

2 июня 2017

Бронежилеты скрытого ношения: популярнейшая бронеодежда современности

21:3702.04.2014г.

Бронежилеты скрытого ношения: популярнейшая бронеодежда современности

Для многих пользователей, которые в силу своей профессии и иной деятельности используют бронежилеты, является весьма насущной тема их скрытого ношения. В меньшей степени интересуются бронежилетами, имеющими высокую степень защиты по классификации, принятой в различных странах мира. Бронежилеты, имеющие высокую защиту – это та бронеодежда, которая призвана защитить человека от пуль, выпущенных из довольно мощного вида оружия. Например, это могут быть винтовки и пулеметы. К пулеметам можно причислить средства:

  • пулеметы с магазинным питанием;
  • оружие с ленточным питанием;
  • ручное орудие с калибрами до 8 миллиметров;
  • единое средство с калибрами до 8 миллиметров.

К данной теме не относятся те комплекты, которые применяются в работе саперов, напоминающие по своему дизайну скафандры. Исходя из этого, бронеодежда скрытого ношения и обычные бронежилеты, используемые в войсковых операциях, обросли огромным количеством легенд. Порой они находятся за гранью понимания и здравого смысла. Попробуем разобраться, чем же так привлекательны бронежилеты скрытого ношения?

Если посмотреть на человека, облаченного в бронеодежду скрытого ношения, то можно отметить, что внешних отличительных признаков, никто не обнаружит. Исходя из этого, среди населения такая бронеодежда пользуется популярностью. Наверное, ее можно причислить к гражданским жилетам. Но люди, далекие от знаний в военной области, не способны понять все возможности и основные характеристики одежды скрытого ношения. Поэтому, они не осведомлены о таком понятии, как запреградная травма, которая на сегодняшний момент времени является головной болью для ведущих производителей бронежилетов. И это касается всех видов рассматриваемой бронеодежды, как скрытого, так и наружного ношения. Сама проблема заключается в том, что посредством технологий современного периода, остановить такую пулю намного легче, чем понизить запреградное действие до значения, которое безопасно для человека при массе в минимальном показателе и эргономичности самого средства защиты. По умолчанию следует сказать, что основная задача при производстве рассматриваемых бронежилетов, является снижение запреградного воздействия. Запреградная травма - это есть поражение тканей человеческого организма пулей или осколком, которые попали, но не пробили бронежилет. По сути, получается такая ситуация: травму воину или сотруднику правоохранительных органов, либо иному пользователю наносит не сам снаряд, а их бронежилет! Это происходит от того, что в человека попадает элемент поражающего свойства. Он передает части бронеодежды импульс, который воздействует на тело человека с потерей своего значения. Тело индивида получает меньший удар по сравнению с бронежилетом, что является вполне закономерным.

Естественно, что производители, которые работают с бронежилетами скрытого ношения, изо всех сил пытаются, чтобы была обеспечена непробиваемость комфортного в ношении бронежилета. И это им удается, об этом свидетельствует повышенный спрос на бронеодежду скрытого назначения.

Вместе с тем, каждая из сторон (как производители, так и пользователи), должны понимать со всей ясностью рассматриваемого вопроса, что задача защиты в названных бронежилетах, не решена и по сегодняшний момент времени. А какая же цель в идеале должна быть достигнута? Все очень просто: нужно погасить запреградное действие снарядов на человека. Это задача – ответственная и сложная. В особенности, это касается тонкого бронежилета. Совершенно очевидно, что толщина бронеодежды, которая удобна и комфортна, должна быть минимальной. А срок ее ношения – максимальным. Если говорить более простым, обывательским языком, то в идеальном соотношении должна сложиться следующая картинка: минимальный показатель по массе названной бронеодежды, сюда прибавляем оптимальную вентиляцию, которая бы была достаточной для терморегуляции организма человека. Если производитель указанной бронеодежды выстроит свой алгоритм работы немного иначе, то такие жилеты просто перестанут приобретать.
Условно, бронежилеты, имеющие скрытое ношение, подразделяют на определенные группы:

  1. Бронежилеты, которые носят под тонкой одеждой (рубашка или свитер).
  2. Бронеодежда, одеваемая под просторную одежду (плащ, пиджак или куртка).
  3. Жилеты, замаскированные под одежду повседневного назначения.
  4. Бронеодежда модульного скрытого ношения, позволяющая менять класс защиты по индивидуальным предпочтениям ее обладателя.
  5. Универсальные бронежилеты (предназначены для использования в скрытом, либо открытом ношении).
  6.  Бронежилеты, замаскированные под армейское обмундирование.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама