НОВОСТИ

2 июня 2017

Бухгалтерское обслуживание и аутсорсинг в торговых фирмах

09:4713.06.2013г.

Торговля в настоящее время является одним из развивающихся видов деятельности. И, как во всех остальных предприятиях, в торговых необходимо вести бухгалтерский учет. Затраты на него довольно высоки, но в последнее время с развитием информационных технологий появляются возможности для снижения расходов на бухгалтерию. По законодательству, вести учет можно либо своими силами, привлекая штат бухгалтеров, либо отдавая учетные процессы под опеку сторонних организаций. Какой из этих вариантов выбрать зависит от характеристики фирмы. Но в последнее время, как показывает практика, всё больше и больше торговых организаций переходят на удалённое бухгалтерское сопровождение. И связано это со следующими преимуществами:

  • По сравнению со штатным ведением учета бухгалтерское обслуживание имеет более низкую стоимость. Причина – в рациональном использовании рабочего времени между несколькими организациями, которые принимаются на бухгалтерское обслуживание.
  • Качество оказываемых услуг довольно высоко, т.к. в фирмах, занимающихся ведением учета, принято проводить контроль качества, а также курсы повышения квалификации сотрудников, кроме того, работники в подобных фирмах зачастую имеют большой опыт работы с предприятиями разных сфер бизнеса. Также необходимо отметить коллективный фактор, ведь услугу оказывает вся организация, а значит, вероятен обмен опытом при решении сложных задач бухгалтерского характера.
  • Ответственность фирмы, оказывающей удалённое сопровождение, также является важным преимуществом. Её суть заключается в том, что, если в случае ненадлежащего ведения бухгалтерии, возникнут ошибки, которые приведут к штрафам и другим санкциям налоговых органов, ответственность за них полностью будет лежать на фирме, ведущей аутсорсинг бухгалтерского учета. Отражение данного факта в договоре также свидетельствует и о качестве оказываемых услуг.
  • Непрерывность обслуживания. В собственной бухгалтерии может возникнуть ситуация когда работник уходит в отпуск или на больничный, аутсорсинг бухгалтерского учета же оказывает вся фирма.
  • Отсутствие расходов на оборудование рабочего места. Также следует отметить тот факт, что затраты на автоматизируемые системы бухучета полностью ложатся на аутсорсера, который распределяет их на все подопечные фирмы.

Очевидно, аутсорсинг бухгалтерии для торговых организаций имеет множество преимуществ, которые с развитием информационных технологий будут только увеличиваться. Но до сих пор существуют отдельные случаи, когда фирме необходим постоянный контроль над бухгалтерией или же потребность в получаемой от неё информация носит сиюминутный характер, тогда, конечно же, следует прибегнуть к штатному ведению учета. При всём этом, даже в подобных случаях бывает уместен аутсорсинг, но только отдельных участков учета, которые носят периодический характер.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама