НОВОСТИ

2 июня 2017

Бытовки на пасеке

09:1130.08.2012г.

Слово «бытовка» чаще всего ассоциируется с этаким домиком на курьих ножках, расположенном на стройплощадке. Строительные бытовки действительно традиционно используются при возведении различных объектов для временного проживания рабочих, хранения инструментов и других надобностей. 
Но, как выясняется, сфера применения легкой мобильной бытовки гораздо шире. Они могут служить торговым киоском, передвижной баней, небольшой дачей, блок-постом на охраняемом объекте, временным офисом, медпунктом. Иногда эти домики используют в совершенно неожиданных целях. Например, как ни странно, легкие мобильные строения могут выполнять роль передвижной пасеки. Для этого очень хороши бытовки деревянные, как наиболее экологичные, но не только. Обычные блок-контейнеры, снабженные шасси, тоже могут с успехом выполнять роль пчелиного дома.
Преимущества мобильной пасеки перед стационарной очевидны. Если в определенном месте по каким-либо причинам неважный медосбор, то можно просто привезти пчел туда, где он будет гораздо лучше. Или, например, уехать от затяжных дождей к солнышку. Можно даже выбирать состав меда, перемещая пасеку туда, где произрастают медоносы определенного вида. 
В случае, когда стационарная пасека очень большая, может случиться, что всем пчелам будет не хватать «фронта работ». Медосбор при этом, естественно, снижается. Если же увезти часть пчел в другую местность, его можно существенно увеличить. Кроме того, мобильность пасеки очень выгодна в тех случаях, когда пчел используют для опыления различных культур: эффективность повышается в разы.
Практически пасеку устроить очень просто. В стандартную бытовку длиной 7 метров помещается по 10 ульев вдоль двух длинных стен. Устанавливать ульи следует летками наружу, не вплотную, а с небольшими промежутками. Если стенки сооружения покрасить в разные яркие цвета, а около каждого летка нарисовать какую-нибудь простую геометрическую фигуру, пчелы легко будут находить свой передвижной дом (что само по себе удивительное явление). Вот, собственно, и все. На месте медосбора, ульи выгружать из бытовки не нужно – их достаточно просто открыть . Главное, чтобы бытовка легко перемещалась на большие расстояния, во всяком случае, более 10 км.
Хотя у бытовки цена небольшая, но чтобы проверить на практике все выгоды устройства передвижной пасеки, бытовки можно для начала взять в аренду. Когда же медосбор, а соответственно, и прибыль от продажи меда повысится, лучше всего будет приобрести их в собственность.

На сайте www.doma-bitovki.ru дробно описана конструкция и разновидности бытовок.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама