НОВОСТИ

2 июня 2017

Чай Дарджилинг

09:3024.07.2015г.

Настоящие ценители черного чая знают о том, что существуют его элитные разновидности, способные удовлетворить самый утонченный вкус. Одной из таких разновидностей является Дарджилинг - чай, ведущий свое происхождение с горных склонов Восточных Гималаев. За уникальные вкусовые свойства британцы в свое время назвали этот напиток "чайным шампанским". В чем же состоят особенности выращивания и производства этого чая?

Особенности сбора и изготовления чая Дарджилинг

Главной особенностью сбора чайных листьев для Дарджилинга является то, что с кустов вручную снимаются только флеши, то есть самые верхние побеги, состоящие из двух листочков и почки. В дальнейшем листья подвергаются традиционному завяливанию, скручиванию, размягчению, ферментации и конечной сушке. Будучи элитным сортом черного чая, Дарджилинг стоит достаточно дорого. По очень выгодной цене его можно купить в интернет-магазине www.teadepot.ru, специализирующемся на элитных сортах индийского и китайского чая.

Интересно, что цена Дарджилинга зависит от того, в какой сезон были собраны листья. В течение года, в период с марта по ноябрь, происходит четыре этапа сбора данного сорта чая:

  • март-апрель - первый сбор, будучи молодым, имеет мягкий вкус и нежный аромат;
  • май-июнь - самый дорогой второй сбор, во время которого добываются листья, из которых приготавливается насыщенный вкусом напиток яркого янтарного цвета;
  • июль-сентябрь - самый дешевый сбор, так как он происходит в сезон дождей и насыщенные влагой листья теряют значительную часть своих вкусовых и ароматических свойств;
  • октябрь-ноябрь - сбор среднего качества, имеющий не такие ароматические свойства, как первые два.

Специфические характеристики чая Дарджилинг

Этот сорт чая завоевал огромную популярность благодаря своему непередаваемому мускатно-вязкому вкусу и многоцветному аромату. Кроме того, любителям чайной эстетики очень нравится чистый янтарный цвет этого напитка. Безусловно, такой качественный чай, как Дарджилинг, обладает и многими полезными качествами, среди которых выделяют:

  • тонизирующие свойства, позволяющие высвобождать скрытые энергии организма;
  • способность понижать уровень сахара в крови;
  • насыщенность антиоксидантами, позволяющая сохранять свежесть и молодость тела;
  • антибактериальные свойства, способствующие нормализации пищеварительных процессов.

Отдав предпочтение Дарджилингу, можно каждый день получать великолепное наслаждение от вкуса чая в сочетании с его полезными свойствами.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама